Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




17.08.2022


17.08.2022


17.08.2022


17.08.2022


16.08.2022





Яндекс.Метрика





58-я танковая бригада

26.03.2022

58-я танковая бригада — танковая бригада Красной армии в годы Великой Отечественной войны.

Сокращённое наименование — 58 тбр.

Формирование и организация

58-я отдельная танковая бригада была сформирована в декабре 1941 г. на базе 58-й танковой дивизии. Бригаду возглавил бывший комбат 107-й мотодивизии подполковник Н.В.Моргунов. Переформирование происходило на Калининском фронте. После выводя с фронта после тяжелых потерь в ноябрьских боях 58 танковая дивизия сосредоточилась восточнее г. Кимры, где проходила переформирование и пополнение. Новых танков однако бригада не получила и в конце декабря насчитывала 1 Т-34, 2 БТ-7, 1 БТ-2, 3 БА-10.

К 22 декабря 1941 года. бригада сосредоточилась в районе Конаково, откуда 28 декабря выступила походным маршем в сторону фронта.

С 1 января 1942 г. бригада подчинена 30-й армии Калининского фронта. С 10 февраля 1942 г. выведена на доукомплектование в резерв Ставки ВГК в район Костерево (Московский ВО).

Директивой НКО № 723499сс от 15.02.1942 г. бригада переведена на новые штаты.

С 16 мая 1942 г. бригада подчинена 6-й армии Юго-Западного фронта. С 19 мая 1942 г. переподчинена 28-й армии. С 16 июня 1942 г. бригада выведена в резерв Юго-Западного фронта.

С 16 июля 1942 г. бригада выведена на доукомплектование в резерв Ставки ВГК в Саратов.

С 15 сентября 1942 г. бригада подчинена 4-й танковой армии Сталинградского фронта. С 24 июля 1942 г. включена в состав 7-го танкового корпуса 66-й армии. С 4 октября 1942 г. подчинена напрямую 66-й армии. С 22 декабря 1942 г. выведена на переформирование в резерв Ставки ВГК в район Тамбова.

Боевой и численный состав

Сформирована по штатам №№ 010/303-010/310 от 09.12.1941 г.:

Управление бригады [штат № 010/303]

Рота управления [штат № 010/304]

Разведывательная рота [штат № 010/305]

116-й отд. танковый батальон [штат № 010/306]

117-й отд. танковый батальон [штат № 010/306]

58-й мотострелково-пулеметный батальон [штат № 010/307]

Ремонтно-восстановительная рота [штат № 010/308]

Авто-транспортная рота [штат № 010/309]

Медико-санитарный взвод [штат № 010/310]


Директивой НКО № 723499сс от 15.02.1942 г. переведена на штаты №№ 010/345-010/352 от 15.02.1942 г.:

Управление бригады [штат № 010/345]

116-й отд. танковый батальон [штат № 010/346]

117-й отд. танковый батальон [штат № 010/346]

58-й мотострелково-пулеметный батальон [штат № 010/347]

Противотанковая батарея [штат № 010/348]

Зенитная батарея [штат № 010/349]

Рота управления [штат № 010/350]

Рота технического обеспечения [штат № 010/351]

Медико-санитарный взвод [штат № 010/352]


В сентябре 1942 г. переведена на штаты №№ 010/240-010/248 от 06.09.1942 г.:

Управление бригады (штат № 010/240)

Рота управления

116-й отд. танковый батальон

117-й отд. танковый батальон

58-й моторизованный стрелковый батальон

58-я истребительно-противотанковая артиллерийская батарея

Зенитная батарея

58-я рота технического обеспечения

58-й медико-санитарный взвод

Подчинение

Периоды вхождения в состав Действующей армии:

  • с 01.01.1942 по 01.03.1942
  • с 17.05.1942 по 16.07.1942
  • с 16.09.1942 по 01.01.1943

Командиры

Командиры бригады

  • Моргунов Николай Викторович, подполковник, 04.01.1942 - 29.08.1942 года.
  • Коробов Николай Иванович, полковник, 30.08.1942 - 16.09.1942 (16.09.1943 погиб в бою - ОБД)
  • Гуменюк Данил Кондратьевич, подполковник, конец сентября - начало октября 1942 года
  • Калинин Георгий Иванович, подполковник,17.09.1942 - 01.01.1943 года.

Начальники штаба бригады

  • Гордеев Дмитрий Васильевич, подполковник, на февраль 1942 года
  • Яговкин Евгений Петрович, майор, на 17 мая 1942 года.

Заместитель командира бригады по строевой части

Заместитель командира бригады по технической части

  • Римашевский Иосиф Фёдорович, майор,на декабрь 1942 года

Начальник политотдела, заместитель командира по политической части

  • Колосов Алексей Николаевич, полковой комиссар, 31.12.1941 - 19.03.1942 года.
  • Резяпкин Александр Кузьмич, батальон. комиссар, 25.03.1942 - 07.07.1942 года.
  • Грановский Абрам Маркович, батальон. комиссар, с 06.11.1942 майор, 07.07.1942 - 01.01.1943 года.

Боевой путь

1942

1943

Отличившиеся воины

Награды и наименования