Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Мария Каролина Августа Бурбон-Сицилийская

Мария Каролина Августа де Бурбон (итал. Maria Carolina Augusta di Borbone; 26 апреля 1822, Вена — 6 декабря 1869, Туикенем, Большой Лондон) — дочь сицилийского принца Леопольда из рода Бурбонов, в замужестве — герцогиня Омальская.

Биография

Мария Каролина Августа де Бурбон родилась в Вене 26 апреля 1822 года. Она была единственным дожившим до совершеннолетия ребенком принца Леопольда Бурбон-Сицилийского и Салернского и эрцгерцогини Марии Клементины Габсбург-Лотарингской. Её дедушкой и бабушкой по линии отца были король Фердинанд I Сицилийский и эрцгерцогиня Мария Каролина Австрийская, а по линии материи император Франц II и императрица Мария Тереза Бурбон-Неаполитанская.

В семье Марию Каролину ласково называли Линой. Раннее детство принцессы прошло при австрийском императорском дворе в Вене. Когда она была подростком, семья вернулась в Неаполь.

Из всех кандидатов, просивших руки Марии Каролины, выбор родителей остановился на принце Анри Орлеанском, герцоге Омальском, сыне короля Луи-Филиппа Французского, который произвел на них благоприятное впечатление во время своего пребывания при сицилийском королевском дворе. Переговоры о браке начались в августе 1844 года, и 17 сентября того же года было официально объявлено о помолвке.

Свадебные торжества начались 25 ноября 1844 года в королевском дворце в Неаполе и длились более двух недель. Молодожёны, однако, спустя неделю, отбыли в Тулон, откуда прибыли на торжественный прием в их честь в Париже, где им выделили покои во дворце Тюильри.

В начале 1845 года Мария Каролина была посвящена в церемониальные обязанности принцессы французского королевского двора. За это время супруги смогли лучше узнать друг друга. В мае 1845 года они поселились в Шато де Шантильи, откуда переехали в колонию Алжир, куда Анри Орлеанский был назначен генерал-губернатором.

После Февральской революции и свержения монархии во Франции в мае 1848 года, принц Анри Орлеанский и принцесса Мария Каролина вынуждено эмигрировали в Великобританию. Супруги жили в Клермонте, в графстве Суррей, где на время поселились в Клермонт Хауз. Чтобы поддержать семью в первые месяцы изгнания, Мария Каролина продала все свои драгоценности.

Изгнанникам оказывали помощь близкие друзья, в том числе, королева Виктория, которая посетила их в Орлеан Хауз в Туикенеме (ныне пригород Лондона). Супруги оставили Клермонт 16 апреля 1852 года, и после длительной поездки по Европе, во время которой они побывали в Бельгии, Австрии, Венгрии, Испании, Швейцарии и на Ближнем Востоке, поселились в Вуд Нортон Холле, в графстве Вустершир.

Внезапная смерть от туберкулёза их старшего сына Луи-Филиппа в 1869 году, явилась ударом для Марии Каролины, от которого она так и не оправилась

После шести недель агонии, вызванной болезнью, принцесса Мария Каролина Августа Бурбон-Сицилийская умерла 6 декабря 1869 года в Орлеан Хауз. Она была похоронена 10 декабря в часовне в Уэйбридж. В 1876 году её останки были перенесены во Францию и погребены вдовым супругом в королевской часовне в Дре.

Семья

В семье Марии Каролины Бурбон-Сицилийской и Анри Орлеанского родилось четверо сыновей, двое из которых дожили до совершеннолетия.

  • Луи-Филипп-Мари-Леопольд Орлеанский, принц де Конде (1845—1866);
  • Анри-Леопольд-Филипп-Мари Орлеанский, герцог де Гиз (род. и ум. 1847);
  • Франсуа-Поль Орлеанский, герцог де Гиз (род. и ум. 1852);
  • Франсуа-Луи-Филипп-Мари Орлеанский, герцог де Гиз (1854—1872).

Генеалогия

Титулы

  • Её Королевское Высочество, принцесса Мария Каролина Августа Бурбон-Сицилийская (26 апреля 1822 — 25 ноября 1844).
  • Её Королевское Высочество, герцогиня Омальская, принцесса Французская, принцесса Бурбон-Сицилийская (25 ноября 1844 — 6 декабря 1869).