Дизайн и интерьер

Яндекс.Метрика

Чемпионат СССР по шахматам 1929

6-й чемпионат СССР по шахматам проходил с 2 по 20 сентября 1929 года в Одессе.

36 участников, в том числе мастера, а также победители отборочных соревнований в союзных республиках, Москве и Ленинграде. Порядок проведения: 4 предварительные группы (в п/ф допускались шахматисты, занявшие 1-3-е места в предварительных группах), 2 п/ф (в финал допускались шахматисты, занявшие 1—2-е места в п/ф) и финал.

При равном числе очков у двух или более участников лучшие определялись на всех этапах чемпионата с помощью коэффициента Бергера.

Право участия в финале завоевали И. А. Кан, П. Н. Измайлов, Б. М. Верлинский и С. Н. Фрейман. В финале не смог принять участие П. Н. Измайлов. Финальный турнир игрался в 2 круга. Чемпионом страны стал Б. М. Верлинский — 3½ очка из 4. 2-е место занял С. Н. Фрейман — 2 очка, 3-е — И. А. Кан — ½ очка.

По итогам чемпионата Б. М. Верлинскому было присвоено звание гроссмейстера СССР.