Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Приветненское (станция)

Привéтненское (бывш. фин. Ino) — промежуточная железнодорожная станция Октябрьской железной дороги на 67,5 км перегона Зеленогорск — Куолемаярви линии Зеленогорск — Приморск — Выборг.

Станция расположена в одноимённом посёлке при станции Выборгского района Ленинградской области между платформами Молодёжное и 70 км.

В 1948 году состоялось массовое переименование населенных пунктов Ленинградской области под которое попала бывшая станция Ino, получив новое наименование «Приветненское», которое сохранилось до наших дней. Переименование посёлка и станции Ино в Приветненское было утверждено Указом Президиума ВС РСФСР от 1 октября 1948 г..

Именно здесь, в дачном поселке при ж/д станции в летнее время жил Валентин Александрович Серов в 1900-1911 гг.

Путевое развитие

При строительстве и открытии рабочего движения в 1916 году станция получила название Ино — по расположенному рядом форту. В финские времена существовало ответвление к форту Ино из западной горловины станции, которое после Великой Отечественной войны не восстанавливалось, насыпь от которого видна до сих пор. На сегодняшний день на станции 4 пути. Один из них — главный, и ещё три — приёмоотправочных.

Вокзал и платформы

До Великой Отечественной войны на станции действовал вокзал, расположенный по центру пассажирской платформы. Во время войны он был утрачен.

На конец 2019 года действует высокая финская грузовая платформа а также короткая платформа, способная принять четырёхвагонный состав электропоезда ЭР2 получившая новую тротуарную плитку поверх старой финской.

Пассажирское движение

С января 2015 года по июль 2021 года действовал следующий порядок пассажирского движения: не осуществляются посадка и высадка пассажиров, следующих в сторону Зеленогорска, при встречном разъезде для поездов. По состоянию на 2021 год по станции проходят:

  • одна пара электропоездов ЭР2 под тепловозом M-62 по выходным дням в летний период по маршруту Санкт-Петербург — Советский — Санкт-Петербург;
  • одна утренняя пара рельсовых автобусов РА2 по маршруту Выборг — Зеленогорск-Выборг;
  • одна вечерняя пара рельсовых автобусов РА2 по маршруту Выборг — Санкт-Петербург-Выборг — со встречным разъездом по станции (с 13 октября 2014 года, с января 2015 года — без посадки и высадки пассажиров при следовании на Санкт-Петербург, с 20 июля 2021 года - посадка и высадка пассажиров разрешена).