Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Persona Non Grata (альбом Exodus)

Persona Non Grata — одиннадцатый студийный альбом американской трэш-метал-группы Exodus, вышедший 19 ноября 2021 года на лейбле Nuclear Blast. Это их первый студийный альбом после Blood In, Blood Out 2014 года и второй с вокалистом Стивом «Зэтро» Суза, с тех пор как он вернулся в группу в том же году. На этом альбоме также присутствует в качестве приглашённого музыканта бывший гитарист Рик Ханолт, который был участником группы до 2005 года. Ханолт исполняет гитарное соло на самом длинном треке альбома «Lunatic-Liar-Lord».

Планы на одиннадцатый студийный альбом появились ещё в 2016 году, но работа над ним была замедлена из-за графиков гастролей и обязательств гитариста Гэри Холта со Slayer, пока последние не распались в 2019 году. Сессии записи Persona Non Grata проходили с сентября по октябрь 2020 года, а альбом был полностью завершен в январе 2021 года. Изначально альбом был намечен к выпуску летом 2021 года, но он был перенесен на ноябрь из-за того, что у барабанщика Тома Хантинга был диагностирован рак желудка.

Предыстория

Покинув Exodus в 2004 году на фоне ожесточенной вражды между ним и гитаристом Гэри Холтом, фронтмен Стив «Зэтро» Суза вернулся в группу в июне 2014 года и появился на их десятом студийном альбоме Blood In, Blood Out, выпущенном четыре месяца спустя. Альбом получил положительные отзывы, и группа провела более двух лет гастролей в его поддержку. Когда в июне 2016 года The Age of Metal спросили в интервью, когда Exodus собираются выпустить новый альбом, Суза сказал: «Я ненавижу говорить за всех, потому что один из наших участников [гитарист Гэри Холт] играет в Slayer, что очень важно для нас и для него тоже. И, на самом деле, Гэри является основным автором песен и всегда был таковым в Exodus. И поэтому нам, очевидно, придётся взглянуть на его расписание, но просто поговорив с ним и с Томом, мы все понимаем, что нам нужно продолжать писать новую музыку. И к концу 2017 года будет три года с момента моего возвращения [в группу] и три года с момента выхода Blood In, Blood Out. Так что, я думаю, будет справедливо сказать, что возможно выпустить альбом за такой промежуток времени. И мы всегда могли написать альбом в течение пяти или шести месяцев, иногда даже меньше. Мы знаем, что мы делаем. Мы знаем Exodus. Мы занимаемся этим уже много лет. Это как ездить на велосипеде».

В интервью Metal Wani в мае 2017 года Суза заявил, что примерно в октябре или ноябре Exodus войдут в студию для записи своего одиннадцатого студийного альбома, который выйдет в марте 2018 года. Барабанщик Том Хантинг добавил: «Мы сейчас просто структурируем песни. Я думаю, у нас, наверное, есть пять или шесть песен, и есть задатки для остальных — кусочки тут и там». Суза объяснил, что материал звучит не как продолжение Blood In, Blood Out, и описывал его как «охренеть какой тяжёлый — просто пиздец какой тяжёлый». Создание альбома продолжалось до января 2018 года. Позже Суза сказал, что фанатам придется подождать новый альбом, по крайней мере, до конца 2019 года, в основном из-за участия Холта в прощальном туре Slayer. Затем он сказал, что новый альбом, возможно, выйдет в конце 2019 или начале 2020 года, пообещав, что альбом будет «очень жестоким и очень тяжёлым».

В июне 2020 года Exodus объявили, что они начнут запись своего одиннадцатого альбома в сентябре, предварительная подготовка альбома началась месяцем ранее. В ноябре 2020 года было объявлено, что альбом будет называться Persona Non Grata, и его планируется выпустить следующим летом. В апреле 2021 года, вскоре после того, как барабанщик Том Хантинг сообщил, что у него диагностировали рак, Суза объявил, что выпуск альбома перенесен на ноябрь, в качестве причин он назвал болезнь Хантинга и проблемы с производством виниловых пластинок из-за пандемии COVID-19.

20 августа 2021 года Exodus объявили, что Persona Non Grata будет выпущен 19 ноября, а его главный сингл «The Beatings Will Continue (Until Morale Improves)» был выпущен в тот же день через стриминговые сервисы. 17 сентября 2021 года Exodus выпустили второй сингл с Persona Non Grata под названием «Clickbait». 15 октября 2021 года Exodus выпустили третий сингл под названием «The Years of Death and Dying».

Список композиций

Слова и музыка всех песен Гэри Холт, за исключением указанных.

Участники записи

Exodus

  • Стив Суза — вокал
  • Гэри Холт — гитара, бэк-вокал
  • Ли Элтус — гитара
  • Джек Гибсон — бас-гитара
  • Том Хантинг — ударные, бэк-вокал

Приглашённые музыканты

  • Рик Ханолт — гитарное соло на «Lunatic-Liar-Lord», бэк-вокал
  • Коди Суза — бэк-вокал
  • Ник Суза — бэк-вокал

Позиции в чартах