Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Pasadena Roof Orchestra

The Pasadena Roof Orchestra — британский биг-бэнд, основанный в 1969 году Джоном Арти. Репертуар оркестра составляют произведения таких музыкальных жанров, как джаз, рэгтайм и свинг, а также танцевальная музыка 1920—1930-х годов.

История коллектива и творческий путь

Считается, что поводом к созданию The Pasadena Roof Orchestra послужили несколько сотен аранжировок для свинговых и танцевальных композиций, подаренных Джону Арти после того, как он разместил объявления по всему Манчестеру о наборе музыкантов в ансамбль. Арти был булочником и не имел профессионального музыкального образования, однако, играл на контрабасе и сузафоне. Вместе со своими друзьями он и создал The Pasadena Roof Orchestra, взяв на себя роль руководителя. Название оркестру дала любимая песня Арти «Home in Pasadena», написанная Гарри Уорреном. Первая репетиция биг-бэнда состоялась 3 ноября 1969 года.

К 1974 году The Pasadena Roof Orchestra добились определённой популярности и выпустили свою первую пластинку, которая так и называлась: «The Pasadena Roof Orchestra», в 1975 году она была представлена на музыкальной выставке MIDEM в Каннах. В последующие годы биг-бэнд много гастролировал, музыканты побывали в Турции, Гонконге, ОАЭ, Финляндии, Ирландии, Малайзии, а также Германии, где публика принимала оркестр особенно тепло. Коллектив давал концерты в Royal Festival Hall в Лондоне, музыкальном зале Musikhalle в Гамбурге, Театре принца-регента в Мюнхене, принимал участие в джазовом фестивале в Монтре. В США The Pasadena Roof Orchestra выступали с гастролями два раза: в 1993 и 2001 годах.

Биг-бэнд также был задействован в записи саундтреков к фильмам, в частности, «Прекрасный жиголо, бедный жиголо» (1979) с Дэвидом Боуи и Марлен Дитрих, «Сахара» (1983) с Брук Шилдс и «Комедийные гармонисты» (1997) режиссёра Йозефа Фильсмайера.

В 1990-х The Pasadena Roof Orchestra записали несколько композиций совместно с The Swing Sisters, а в 2000-х начали сотрудничать и с представителями поп-сцены, в том числе с Брайаном Ферри и Робби Уильямсом.

Несмотря на частую смену музыкантов и солистов, оркестр с самого начала оставался верен своему стилю, который заключался в исполнении раннего свинга, синкопированного фокстротного ту-бита, салонно-танцевальной музыки, свит-джаза, диксиленда, а также классических джазовых стандартов, таких как «Puttin’ on the Ritz», «Tiger Rag», «Georgia on My Mind», «Bei mir bist du schön» и «Singin’ in the Rain».

Участники

Избранная дискография