Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Синегуб, Лев Сергеевич

Лев Сергеевич Синегуб (1887 — 17 февраля 1908, Лисий Нос (ныне: в черте Петербурга), Российская империя) — террорист, участник революционного движения в Российской империи в начале XX века, член Северного боевого летучего отряда.

Биография

Лев Синегуб по происхождению относился к мещанскому сословию; родился в семье «чайковцев» — Сергея Силыча Синегуба, приговоренного в 1877 году к девяти годам каторги, и его жены Ларисы Васильевны Чемодановой.

После ареста лидера Северного боевого отряда Альберта Трауберга управление организацией взял на себя Всеволод Лебединцев. Под его руководством террористы, включая и Синегуба, готовили покушение на министра юстиции Щегловитова. Однако их выдал охранному отделению тайный агент-провокатор Евно Азеф, бывший одновременно руководителем Боевой организации эсеров. Всех членов боевого отряда арестовали 7 февраля во время их наблюдения за домом Щегловитова. Синегуб вместе с Лидией Стуре сидели в беседке, изображая влюбленную пару. Там к ним подошли агенты с целью арестовать. Синегуб сдался без сопротивления. В тот день были арестованы все девять террористов из ЛБО. Семеро из них, включая Льва Синегуба, были приговорены к смертной казни через повешение. Приговор был приведён в исполнение 17 февраля 1908 года в местечке под названием Лисий Нос.

Эта казнь побудила писателя Леонида Андреева написать «Рассказ о семи повешенных».

Интересные факты

В романе-хронике советского писателя Льва Никулина «Мёртвая зыбь», посвященному истории проведения операции «Трест» ГПУ приводится следующая беседа агента ГПУ Зубова с бывшим жандармским офицером Петербургского охранного отделения Баскаковым:

- А правда, что вы сами "ставили" подпольные типографии, потом раскрывали их и получали за это награды?

- Были такие случаи. Это прекратил Джунковский. Он вообще нам мешал. Вы "Рассказ о семи повешенных" Леонида Андреева читали? Это в общем правильно написано. Только там не все сказано.

- А что "не все"?

- Это чистая провокация была. Покушение на Щегловитова, министра юстиции, в девятьсот восьмом. И заодно на Николая Николаевича - великого князя. Ставили эсеры - северный летучий боевой отряд. Там в отряде действовал Левский-Синегуб, наш агент. Поймали всех с бомбами у квартиры Щегловитова на углу Мойки и Невского.

- Ну и что?

- Повесили. Не Левского, конечно, а тех... семерых. А Щегловитова даже в Петербурге в то время не было.