Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Центральный (стадион, Орёл)

«Центральный» — футбольный стадион, расположенный в городе Орле. Домашняя арена футбольного клуба Орёл.

История

Единственной ареной спортивных баталий в городе до его открытия являлся стадион «Динамо», построенный в 1927 году и существующий до настоящего времени. Однако развитие города и увеличение его численности привело к тому, что скромный стадион с единственной трибуной и деревянными лавочками на ней перестал удовлетворять запросам горожан. К тому же орловской команде мастеров «Локомотив» требовалось куда более серьёзное место для приёма гостей.

Стадион «Центральный» (Стадион имени В. И. Ленина) сдан в эксплуатацию 16 сентября 1961 года. По своей первоначальной вместительности входил в число 20 крупнейших стадионов СССР, обладая приблизительно 20000 мест. В настоящее время используется в качестве домашней арены для проведения официальных матчей ФК «Орел», а также финальных поединков городских и областных соревнований.

Первое крупное событие на стадионе состоялось в 1980 году, когда на, уже отремонтированной арене, состоялся спортивно-концертный праздник, посвященный встрече Олимпийского огня на Орловщине. В тот же день в рамках празднования этого события состоялся и футбольный матч между орловским и московским «Спартаком», завершившийся победой именитых гостей. Впрочем, реванш состоялся через 5 лет, когда уже в рамках XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов орловские «спартаковцы» вырвали победу со счетом 1:0.

Реконструкция

За свою историю стадион трижды реконструировался, но, если в 1989 году работы на Западной трибуне были благополучно закончены, то в 1998 году, вследствие дефолта, работы были приостановлены, несмотря на грандиозные планы.

В конце 2001 года на стадионе было установлено электронное табло. В 2004 году, когда ФК «Орел» предстояло дебютировать в первом дивизионе, на южной и северной трибунах арены были установлены пластиковые сидения, в результате чего вместительность стадиона уменьшилась до 14600 зрителей. В 2005 году, согласно требованиям ПФЛ, на Центральном стадионе была смонтирована система искусственного подогрева. В 2011 году были проведены работы по установке системы искусственного освещения, а также уложены беговые дорожки с резинопластиковым покрытием. В рамках благоустройства территории стадиона построено тренировочное поле и запасное поле с трибунами, отремонтированы туалетные комплексы и плавательный бассейн.

Реконструкция в рамках празднования 450-летия г. Орла

В рамках подготовки к празднованию 450-летия города Орла в 2016 году на стадионе развернулась четвёртая в его истории реконструкция. В ходе неё частично снесены и отстроены заново Западная и Восточная трибуны. Также предполагается по завершении этих работ осуществить переустройство надтрибунных навесов. Их проект уже утверждён.

Основные характеристики стадиона

  • Год постройки: 1961
  • Реконструкция: 1988, 1998 (частично), 2011, 2016
  • Текущая вместительность: 14600
  • Информационное табло: 1 электронное
  • Осветительные мачты: 4 штуки
  • Газон: естественный, травяной
Панорама Центрального стадиона им. В.И. Ленина