Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Робен, Даниэль

Даниэль Сантон Робен (фр. Daniel Santon Robin; 31 мая 1943, Брон, Франция — 23 мая 2018) — французский борец вольного и греко-римского стилей, двукратный серебряный призёр Олимпийских игр, чемпион мира и Европы, семикратный (1964—1968, 1971, 1972) чемпион Франции по греко-римской борьбе и шестикратный (1963, 1964, 1966, 1967, 1969, 1970) чемпион Франции по вольной борьбе. Также игрок в регби, член команды Гренобль (1971—1974).

Биография

Родился в Броне, вырос в Гренобле, где в 1957 году начал заниматься борьбой. В 1962 году завоевал третье место на чемпионате Франции по греко-римской борьбе, в 1963 году стал чемпионом Франции как по вольной борьбе, так и по греко-римской борьбе.

В 1963 году был пятым на чемпионате мира по греко-римской борьбе, в 1965 был лишь десятым на чемпионате мира по вольной борьбе, в 1966 в вольной борьбе был девятым, а в греко-римской десятым. На чемпионате Европы 1966 года был четырнадцатым. В 1967 году завоевал звание чемпиона Средиземноморских игр сразу в двух стилях, в вольном и греко-римском, а в вольной борьбе завоевал звание чемпиона мира. В 1968 году завоевал звание чемпиона Европы по вольной борьбе, а в греко-римской был лишь шестнадцатым.

На летних Олимпийских играх 1968 года в Мехико боролся в полусреднем весе (до 78 килограммов), как по вольной, так и по греко-римской борьбе. В сравнении с предыдущими играми, регламент турнира остался прежним, с начислением штрафных баллов, но сменилось количество баллов, начисляемых за тот или иной результат встречи. Теперь за чистую победу штрафные баллы не начислялись, за победу с явным преимуществом начислялось 0,5 штрафных балла, за победу по очкам 1 балл, за ничью 2,5 балла, за поражение с явным преимуществом соперника 3,5 балла и за чистое поражение 4 балла. Как и прежде, борец, набравший 6 штрафных баллов, из турнира выбывал.

В вольной борьбе титул оспаривали 19 борцов. Даниэль Робен дошёл до финала, но в финальной встрече проиграл Махмуту Аталаю и завоевал серебряную медаль Олимпиады.

В греко-римской борьбе титул оспаривали 22 борца.

В финале уже не было нужды проводить схватки: после пятого круга осталось лишь три борца, которые уже встречались между собой. Таким образом, победителем стал Рудольф Веспер, победивший Даниэля Робена и проведший встречу с Кароем Бажко вничью, второе место занял Робен, победивший Кароя Бажко, и таким образом завоевавший вторую серебряную награду Игр.

В 1970 году на чемпионате Европы по греко-римской борьбе был шестым, а по вольной — пятым. На чемпионате мира по греко-римской борьбе тоже был пятым. В 1971 году на Средиземноморских играх завоевал звание чемпиона по греко-римской борьбе, а по вольной остался вторым. На чемпионате мира 1971 года по греко-римской борьбе был одиннадцатым, а по вольной борьбе тринадцатым. В 1972 году на чемпионате Европы по греко-римской борьбе снова был шестым, а по вольной — четвёртым.

На летних Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене боролся в полусреднем весе (до 78 килограммов), как по вольной, так и по греко-римской борьбе. Регламент турнира остался прежним.

В вольной борьбе титул оспаривали 25 борцов.

В пятом круге, после поражения от будущего чемпиона Уэйна Уэллса, перебрал штрафных баллов и из турнира выбыл, оставшись на итоговом пятом месте.

В греко-римской борьбе титул оспаривали 20 борцов.

В пятом круге перебрал штрафных баллов и из турнира выбыл, оставшись на итоговом шестом месте.

После игр закончил борцовскую карьеру. Работал журналистом, затем уехал в Монреаль, где долгое время работал в области телевидения и радио как спортивный репортёр и обозреватель. В 1996 году вернулся во Францию, в 2005 году занял должность заместителя председателя федерации борьбы Франции, а также стал одним из функционеров Международной Федерации борьбы. Входил в оргкомитет Олимпийских игр в Лондоне 2012 года.

Член Зала Славы FILA (2012).