Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Ich tu dir weh

«Ich tu dir weh» (с нем. — «Я делаю тебе больно») — двадцать второй сингл немецкой индастриал-метал-группы Rammstein и второй сингл из альбома Liebe ist für alle da. Сингл был выпущен 8 февраля 2010 года

Клип

Видео показывает группу, исполняющую песню на сцене. Тилль Линдеманн и Оливер Ридель в цветных линзах, (линзы Оливера — зелёные, а Тилля — голубые). Рот Линдеманна светится изнутри, когда он поёт (Тилль проколол себе щёку и вставил туда светодиод). В кульминации клипа беговая дорожка (где играет на клавишах Кристиан Лоренц) заполняется электричеством, и в результате всё взрывается.

Режиссёром этого клипа, как и двух предыдущих, был Юнас Окерлунд.

Клип получил первое место в номинации «Лучшее национальное видео» на Echo Awards. Также в клипе, мельком, можно увидеть на 95 секунде кольцо, которое надето на палец Рихарда Круспе с эмблемой его группы Emigrate.

Текст

Песня посвящена проблемам садомазохизма. В тексте говорится о насилии в отношении женщины, которую чуть не забивают до смерти. Из-за многочисленных споров и дискуссий текст подвергался цензуре: так, на некоторых концертах LIFAD-тура игралась версия «Ich tu mir weh» (с нем. — «Я делаю себе больно»).

Живое исполнение

В Германии живое исполнение этой песни запретили из-за её провокационного смысла, однако затем решение о запрете было отменено. Песня исполнялась почти на всех концертах Liebe ist für alle da тура, однако с некоторыми оговорками: на концертах в Латинской-Америке в основном игралось только начало, лишь на концерте в Чили была исполнена полностью, но без спецэффектов. В Liebe ist fur alle da туре, во время живого исполнения, клавишник группы спускается к вокалисту и сваливает его с ног. Между ними завязывается потасовка, в исходе которой Линдеманн на плечах относит и бросает второго в железную ванну, а затем с подъёмника поливает её искрами из бидона, сопровождающиеся взрывами, символизируя расплавленный металл. Песня не исполнялась в первой части Made in Germany тура, а во второй части тура она открывает все концерты, но без таких спецэффектов, как в LIFAD туре. Исполнялась на летних фестивальных концертах в 2016—2017 годах.

Список композиций

  • Европейское издание выпускалось на чёрном виниле, английское на белом
  • Европейское издание выпускалось на чёрном виниле, английское на красном/оранжевом
  • Плюс цифровой буклет

Чарты