Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Катастрофа Як-40 под Братском

Катастрофа Як-40 под Братском — авиационная катастрофа, произошедшая 4 мая 1972 года, когда при заходе на посадку близ Братска разбился самолёт Як-40 авиакомпании Аэрофлот, и в результате которой погибло 18 человек.

Самолёт

Як-40 с бортовым номером 87778 (заводской — 9040314, серийный — 14-03) был выпущен Саратовским авиационным заводом 30 октября 1970 года и передан Министерству гражданской авиации, которое 30 декабря направило его в Братский авиаотряд Восточно-Сибирского управления гражданской авиации. Салон имел пассажировместимость на 24 места. На момент катастрофы авиалайнер имел 1667 часов налёта и 2249 посадок.

Катастрофа

Самолёт выполнял рейс В-608 из Иркутска в Братск; пилотировал его экипаж из 245 лётного отряда, состоявший из командира (КВС) И. А. Иванова, второго пилота В. И. Буланова, бортмеханика О. В. Столярова и бортмеханика-стажёра В. И. Носарева. Ночью в 22:29 Як-40 вылетел из Иркутского аэропорта и после набора высоты занял эшелон 6000 метров. На его борту находились 14 пассажиров.

На подходе к Братску экипаж перешёл на связь с диспетчером аэропорта и после получения разрешения приступил к снижению. Также диспетчер попытался передать им сведения о фактической погоде, но, несмотря на несколько попыток, не смог получить ответа от наблюдателя АМСГ, поэтому передал данные о погоде на 23:15: видимость 50 километров, без осадков. Между тем, погода быстро ухудшалась, что диспетчер сам и наблюдал. Фактически к моменту происшествия уже шёл мокрый ливневый снег, дул сильный ветер (10—14 м/с), а видимость составляла 1000 метров, что было ниже метеорологического минимума для командира экипажа.

Не зная фактической погоды, экипаж вышел на предпосадочную прямую, когда неожиданно попал в метель. Также Як-40 оказался в мощном нисходящем воздушном потоке, из-за чего произошло быстрое снижение высоты. Авиалайнер зацепил верхушки деревьев, потерял скорость и, пролетев ещё 225 метров, в 23:34 врезался в землю в 1250 метрах от торца ВПП (125 метров до БПРМ), полностью разрушился и сгорел. Все 18 человек на борту погибли.

Причины

Резкое снижение самолёта с малой высоты под воздействием интенсивного нисходящего порыва и последующее столкновение с верхушками деревьев при его выводе в условиях ограниченной видимости ночью. Неожиданное попадание самолёта в опасные метеоявления является следствием быстрого ухудшения погоды при недостаточной оперативности производства наблюдений и передачи этих сведений.

Сопутствующий фактор: возможное непреднамеренное включение экипажем реверса при броске самолёта в процессе снижения (реверс тяги при осмотре самолета на месте происшествия оказался включенным).