Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Реки Индии

Речная сеть Индии достаточно густая, за исключением некоторых маловодных областей. Около 90 % территории является бассейном Бенгальского залива и Аравийского моря.

Бассейны рек

Больше 70 % страны относится к бассейну Бенгальского залива (такие реки как Ганг, Брахмапутра, Годавари), около 20 % — Аравийского моря (Инд, Нармада, Тапти и другие). Меньше 10 % — к областям внутреннего стока: в основном, пустыня Тар и спорные земли на плато Аксайчин. Менее 1 % — к бассейну Андаманского моря, к которому принадлежат располагающиеся в Индии притоки Иравади. На территории страны имеется 12 рек с площадью бассейна более 20 тысяч квадратных километров. Рек с площадью бассейна от 2 000 до 20 000 квадратных километров насчитывается 48: 22 реки текут на восток в Бенгальский залив, 26 — на запад в Аравийское море (по другим данным 44). Система Ганг-Брахмапутра-Мегхна может рассматриваться как единый водный объект с площадью около 1,1 миллиона квадратных километра. Следует отметить, что в Индии реки пустынь обычно выделяются в отдельную категорию, в том числе и река Луни с площадью бассейна 37,4 тысячи квадратных километра.

В Индии используются различные классификации, где территория страны делится на водные регионы, бассейны, подбассейны и прочие гидрологические единицы. В классификации WRIS-India страна делится на 25 частей: бассейны (1) Инда, (2a) Ганга, (2b) Брахмапутры, (2c) Барака и прилегающих рек, (3) Годавари, (4) Кришны, (5) Кавери, (6) Субарнарекхи, (7) Брахмани и Байтарани, (8) Маханади, (9) Пеннер, (10) Махи, (11) Сабармати, (12) Нармады, (13) Тапи, (14) рек, текущих на запад к югу от бассейна Тапи, (15) рек, текущих на восток между бассейнами Маханади и Годавари, (16) рек, текущих на восток между бассейнами Годавари и Кришны, (17) рек, текущих на восток между бассейнами Кришны и Пеннер, (18) рек, текущих на восток между бассейнами Пеннер и Кавери, (19) рек, текущих на восток к югу от бассейна Кавери, (20) рек, текущих на запад в Каче и Саураштре, включая реку Луни, (21) рек среднего размера, текущих в Бангладеш, (22) рек среднего размера, текущих в Мьянму, (23) рек Северного Ладакха, не относящихся к бассейну Инда, (24) водосборный бассейн Андаманских и Никобарских островов, (25) водосборный бассейн островов Лакшадвип.

Реки, начинающиеся в Гималаях имеют частично или главным образом снежное питание: в их числе Ганг, Инд с некоторыми притоками, Брахмапутра. Такие реки получают воду из ледников, при уменьшении которых в будущем может произойти существенное сокращение стока. В пределах Индостана реки Годавари, Маханади, Кавери и прочие имеют преимущественно дождевое питание. Уровень большей части рек Индии сильно зависит от осадков, в сухой зимний сезон сток снижается, в летний сезон — растёт, вызывая наводнения. Как показал анализ за семь веков (1309—2004 годы) для реки Брамапутры, риск наводнений как от естественных колебаний климата, так и от последствий его современных изменений недооценивается. Реки страны переносят большие объёмы твердого стока, что вызвано сильной эрозией из-за уничтожения лесов и распашки земель. По исследованию 2021 года, Индия также занимает второе место в мире по выносу пластиковых отходов в Мировой океан (126,5 тысяч тонн ежегодно, оценка по 1169 рекам). Прямое воздействие человека на самую большую и густонаселённую на планете дельту Ганга-Брахмапутры-Мегхны (в том числе изменение береговой линии, системы каналов и режимов землепользования) таково, что может превосходить влияние на геоморфологию дельты от антропогенного изменения климата и повышения уровня моря.

Проекты по переброске рек

В 2014 году правительство Нарендра Моди представило план по строительству каналов и тоннелей длиной 15 000 километров, чтобы перемещать ежегодно 174 миллиарда кубометров воды (по расчетам 2019 года 179 миллиардов кубометров). В рамках проекта по соединению рек Индии (NRLP) планируется выполнить 16 каналов между реками, истоки которых располагаются в Гималаях, и 14 каналов между реками в южной части полуострова, а также создать 300 водохранилищ. Следует заметить, что страны считаются испытывающими нехватку воды, если объем воды на душу населения менее 1700 кубометров в год, а для Индии значение показателя 1410 кубических метров, прогнозируется его падение на 18 % до 1154 кубических метров к 2060 году; население Индии может превысить 1,5 миллиарда человек к середине века. Таким образом, необходимо изменить водоснабжение и (или) использование водных ресурсов в стране. По задумке, в результате соединения рек площади пахотных земель страны вырастут со 100 миллионов до 135 миллионов гектар, будет снижен ущерб от наводнений, а запасы гидроэнергии увеличатся на 34 Гигаватт, стоимость переброски составит 168 или 120 миллиардов долларов, реализация займёт четверть века. Премьер Моди объявил проект национальной мечтой.

Изначально правительство предложило соединить реки в 1972 году, но из-за стоимости создание канала длиной 2640 км между реками Ганг и Кавери было отложено. В дальнейшем поддержка инициативы то повышалась, то падала. При тогда ещё главном министре Гуджарата Нарендра Моди были соединены реки Нармада и Сабармати. Проект NRLP столкнулся с политическими проблемами и несогласием учёных. Критики проекта NRLP утверждают, что будут распространяться инвазивные виды и болезни, передающиеся через воду, нанесён вред миграции рыб, произойдёт изменение течения потока воды в реках, баланс наносов в дельтах рек, снизится биоразнообразие, 5,5 миллионам человек придётся покинуть свои дома. По оценкам, объёмы воды перемещаемые NRLP из полноводных районов страны в засушливые (107 миллиардов кубометров в год) сопоставимы с виртуальным потоком воды в обратном направлении: затратам воды на производство товаров и услуг, поставляемых из маловодных территорий в многоводные (106 миллиардов кубометров). Предполагается, что такая торговля между территориями усугубляет нехватку воды и возможны альтернативные варианты решения проблем с водой. Эффективность использования воды в городах и сельском хозяйстве страны требует увеличения: так, до 40 % воды в Дели теряется из-за плохих труб.

В марте 2021 года министерство, занимающееся вопросами воды, опубликовало статусы проектов по переброске рек NRLP. Как сообщило The Indian Express, 8 декабря 2021 года Правительство Индии одобрило первый проект NRLP: соединение рек Кен и Бетва (притоки Джамны) на севере страны, где за 8 лет будет построен канал длиной 221 километр и двухкилометровый тоннель. Стоимость проекта по данным 2021 года составит 6 миллиардов долларов. Также начато создание специального органа по объединению рек National Interlinking of Rivers Authority (NIRA).

Список рек Индии

Ниже приводятся реки Индии с площадью бассейна более 20 тысяч квадратных километров (без реки Луни):. Систему Ганг-Брахмапутра-Мегхна можно рассматривать как единый водный объект.

* — второе значение по базе WRIS-India (GIS-оценка, отчёты 2014 года)