Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




08.08.2022


08.08.2022


05.08.2022


05.08.2022


05.08.2022





Яндекс.Метрика





Бадеев, Иосиф Исаакович

20.02.2022

Иосиф Исаакович Бадеев (настоящая фамилия — Суслик; 1880, Оргеев, Кишинёвский уезд, Бессарабская губерния — 11 октября 1937, Тирасполь) — участник революционного подполья в Бессарабии, молдавский советский партийный деятель.

Первый председатель новообразованной 12 октября 1924 года Молдавской секции Одесского губкома (губернского комитета) КП(б)У (Коммунистической партии Украины) и секретарь партийного оргбюро (организационного бюро) Молдавской АССР (12 октября — 15 декабря 1924), первый ответственный секретарь Молдавского обкома (областного комитета) КП(б)У (15 декабря 1924 — 27 декабря 1928), член ЦК КП(б) Украины с 12 декабря 1924 по 5 июня 1930 года. Расстрелян в 1937 году, реабилитирован посмертно.

Биография

Родился в бессарабском местечке Оргеев Кишинёвского уезда в январе 1880 года. Окончил сельскохозяйственную школу. В революционном движении города — с 1903 года, в 1903—1915 годах член Бунда, с 1917 года член РСДРП(б).

Член Чрезвычайного бюро областного комитета РСДРП Бессарабской советской социалистической республики с 13 июня 1919 года, в начале 1920-х годов — один из руководителей Оргеевской подпольной коммунистической организации в составе КП Румынии, в 1921 году — делегат Четвёртого конгресса Коминтерна.

В 1924 году нелегально пересёк Днестр, по которому проходила государственная граница между Румынией и СССР, поселился в городе Балта — с 26 ноября столице образованной 12 октября того же года Молдавской АССР; в 1929 году вместе со столицей переехал в Тирасполь. Был сторонником активной молдаванизации республики (продвижения национальных кадров во всех сферах руководства).

С 1924 года — член ЦК КП(б)У и ЦИК Молдавской АССР (до 5 июня 1930 года). В 1924—1925 годах член Молдавского революционного комитета. С конца декабря 1928 года — заведующий Организационным отделом Курского окружного комитета ВКП(б). В 1929—1937 годах — на партийной и хозяйственной работе на Украине, заведующий Агитационно-пропагандистским отделом Николаевского окружного комитета КП(б) Украины, с 1932 года — на Харьковском тракторном заводе. Делегат XV съезда ВКП(б).

Арестован 2 сентября 1937 года в Мариуполе органами НКВД УкрССР по так называемой «румынской операции» (по этому же делу проходили Х. Б. Богопольский, С. Р. Лехтцир, Д. П. Милев, В. Я. Холостенко, Г. И. Старый). Осуждён к ВМН 8 октября 1937 года Комиссией наркома НКВД и Прокурора СССР; включён в расстрельный список на 139 человек, обвинённых в шпионской и диверсионной деятельности в пользу Румынии, от 8 октября 1937 года за подписями Н. И. Ежова и А. Я. Вышинского. Расстрелян вместе с другими осуждёнными 11 октября 1937 года во внутренней тюрьме в Тирасполе; расстрел осуществили начальник внутренней тюрьмы УГБ НКВД УССР, младший лейтенант государственной безопасности И. Г. Нагорный, оперативный секретарь НКВД Молдавской АССР Первухин и исполняющий должность инспектора VIII Отделения УГБ НКВД МАССР, младший лейтенант государственной безопасности Л. А. Докуцкий. Реабилитирован посмертно 4 апреля 1957 года.