Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Казас, Михаил Моисеевич

Михаил Моисеевич Казас (1 (13) сентября 1889, Севастополь — 23 февраля 1918, там же) — крымский график.

Биография

Родился в караимской семье Моисея Ильича Казаса (1847—1929), педагога, статского советника и родного брата караимского просветителя Ильи Ильича Казаса. Рисованию обучался у Н. М. Янышева в Севастопольском реальном училище, которое окончил в 1907 году. По совету Ф. А. Рубо поступил в Мюнхенскую академию художеств. Окончил её с отличием в 1911 году. Жил во Франции, Закавказье, Севастополе, Петрограде. Единственная прижизненная выставка состоялась в Севастополе в 1910 году на частной квартире на ул. Екатерининской, где экспонировалось более 100 его работ: академические рисунки, этюды натурщиков и животных, пейзажи Крыма, жанровые сцены, серия «Старый Мюнхен», серия иллюстраций к «Слову о полку Игоревом» и русским былинам, портреты.

С началом Первой мировой войны был в чине прапорщика мобилизован в Русскую императорскую армию. Перед смертью работал над циклами иллюстраций к стихотворениям А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова, серии «Война и мир», рассказам Грина, скандинавскому и восточному эпосам.

Убит революционными матросами 23 февраля 1918 года во время так называемых «Варфоломеевских ночей» в Севастополе.

Работы художника не быди утеряны. В своих воспоминаниях М. П. Крошицкий писал: «Учитывая наличие в Севастополе художников-профессионалов, я вместе с художником Ю. И. Шпажинским устроил выставку картин, которая сыграла положительную роль в деле создания в 1924 году организации художников «Севастопольская Ассоциация художников» на реалистической основе. На ней были представлены живописные, графические, скульптурные произведения всех членов Ассоциации. В отдельном зале размещались около 150 работ М. М. Казаса».

Творческое наследие

Работы М. М. Казаса хранятся в Симферопольском художественном музее.