Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Навозоразбрасыватель

Навозоразбрасыватель — сельскохозяйственная машина для распределения органических удобрений на полях и в садах, обеспечивающая перемолку и равномерное разбрызгивание навоза. Разновидность разбрасывателя. Конструктивно чаще всего является одно- или двухосным тракторным прицепом, оборудованным в задней части ротационным механизмом для измельчения и рассеяния навоза, управляемым из кабины водителя. Помимо прицепных машин, в последние десятилетия в странах Западной Европы и Северной Америки всё более широкое распространение получают также самоходные навозоразбрасыватели на базе специальных тяжёлых трёхколёсных самоходных тракторных шасси высокой проходимости; аналогичные машины разрабатывались в 1980-х годах и в СССР, но в серию не пошли по экономическим причинам.

Среди навозоразбрасывателей отдельно выделяют так называемые жижеразбрасыватели, имеющие аналогичное назначение, но принципиально другие конструкцию разбрасывающего механизма и технологический процесс и предназначенные для распределения жидких органических удобрений, в первую очередь — навозной жижи (жидкой части навоза крупного рогатого скота).

Первый серийно выпускаемый автоматизированный навозоразбрызгиватель относят к 1875 году, когда канадский инженер Джозеф Кемп из Ватерлоо создал специализированный конный прицеп, для выпуска которого было построено несколько заводов в США, которые были в 1906 году проданы корпорации International Harvester.