Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Плавский район

Плавский район — административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) в Тульской области России.

Административный центр — город Плавск.

География

Расположен на юго-западе Тульской области. Площадь 1 024,6 км². Основные реки — Плава, Локна, Плавица.

История

6 мая 1924 года в результате районирования в составе Крапивенского уезда Тульской губернии был образован Сергеевский район с центром в селе Сергеевском.

20 июня 1924 года Крапивенский уезд был переименован в Плавский.

В 1926 году уезды были упразднены, село Сергиевское бывшего Плавского уезда 22 февраля 1926 года переименовано в город Плавск и Сергиевский район — в Плавский.

12 июля 1929 года в результате упразднения губерний Плавский район вошёл в состав Тульского округа Московской области. В его состав на тот момент входили следующие сельсоветы: Акуловский, Бабуринский, Больше-Озерский, Боняковский, Волхонщинский, Губаревский, Жадомский, Змеевский, Камынинский, Косогубовский, Красавский, Красненский, Красногорский, Краснохолмский, Крутовский, Лапотковский, Липовский, Львовский, Ляпуновский, Мало-Пироговский, Мармыжевский, Мещеринский, Михайловский, Муравленский, Никольский, Новоникольский, Ольховский, Пирогово-Зыковский, Пироговский, Плавский, Покрово-Озерский, Починковский, Рахмановский, Ржавский, Рождественский, Самозвановский, Селезневский, Синявинский, Скородненский, Соковнинский, Сорочино-Дюковский, Сорочинский, Спасский, Старолесковский, Ступишинский, Сумароковский, Сухотинский, Тихо-Затонский, Толсто-Дубровский, Урусовский, Хороше-Полевский, Частинский.

21 июля 1931 года из Щёкинского района в Плавский были переданы Верхнегайковский, Иконский, Карамышевский, Старовысельский и Фоминский с/с.

21 июня 1934 года Карамышевский с/с был возвращён в Щёкинский район. 17 сентября был образован рабочий посёлок Плавск, а Плавский с/с упразднён.

21 февраля 1935 года в новый Липицкий район были переданы Жадомский, Новоникольский, Ольховский, Скородненский и Сухотинский с/с.

5 апреля 1936 года были упразднены Бабуринский, Муравленский и Васильевский с/с.

26 сентября 1937 года район вошёл в состав вновь образованной Тульской области.

15 февраля 1944 года на части территории Плавского района был образован новый Лазаревский район.

В 1986 году Плавский район сильно пострадал от радиоактивного заражения в связи с Чернобыльской катастрофой. В результате выпадения осадков, содержащих радионуклиды Цезия-137, сформировалось Плавское радиоактивное пятно, которое в настоящее время служит модельным для научных исследований.

В 2006 году в границах района образован муниципальный район.

Население

Урбанизация

Городское население (город Плавск) составляет 57,27 % от всего населения района.

Муниципально-территориальное устройство

В муниципальный район, в рамках организации местного самоуправления, входят 4 муниципальных образования, в том числе одно городское и три сельских поселения:

К 2006 году в муниципальном районы были созданы 1 городское и 7 сельских поселений. В 2013 году были упразднены сельские поселения Мещеринское (включено в Камынинское), Горбачёвское и Ново-Никольское (включены в Молочно-Дворское), Октябрьское (включено в Пригородное).

Населённые пункты

В Плавском районе 108 населённых пунктов.

Органы местного самоуправления

Структуру органов местного самоуправления муниципального района составляют:

  • Собрание представителей муниципального образования;
  • глава муниципального образования;
  • администрация муниципального образования;
  • контрольно-счётная палата муниципального образования.

Транспорт

Через район проходит участок Московской железной дороги и автомобильная дорога Крым, а также автомобильные дороги местного значения, связывающие Плавск с другими районными центрами области.

Туризм

Туристические маршруты:

1. Музей — Боярин Верх;

2. Музей — Церкви города;

3. Музей — Больничный комплекс;

4. Ул. Коммунаров — Курган Славы;

5. Музей — родники на реке Плаве, памятник природы, охраняемый государством;

6. г. Плавск — село Синявино, родина дважды Героя Советского Союза Б. Ф. Сафонова;

7. г. Плавск — Кобылинский хутор.

Достопримечательности

Объекты культурного наследия района федерального и регионального уровня (по данным Департамента культуры министерства образования и культуры Тульской области):

Курган Славы