Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Мэйер, Джон

Джон Клейтон Майер (Мэйер, англ. John Clayton Mayer; 16 октября 1977, Бриджпорт, штат Коннектикут, США) — американский автор-песенник и исполнитель, гитарист и клавишник, музыкальный продюсер, записал три мультиплатиновых альбома Room for Squares, Heavier Things и Continuum, обладатель семи премий «Грэмми».

Семья

Джон Клейтон Майер родился в семье Маргарет и Ричарда Майер 16 октября 1977 года в Бриджпорте (штат Коннектикут). Он — средний ребёнок среди двух своих братьев, Бена и Карла. Его мать, Маргарет, преподавала английский язык, отец, Ричард, был директором школы. По отцовской линии Майер — еврей. По материнской - крымский татарин из Феодосии. Джон вырос в городке Фэрфилд, где его близким другом был Джеймс Блэйк, будущая звезда большого тенниса.

Карьера

В школе брал уроки игры на скрипке и кларнете. Когда Джону исполнилось тринадцать лет, отец взял для него гитару на прокат, и Майер начал брать уроки у местного владельца музыкального магазина. Сосед подарил Джону кассету Стиви Рей Вона, с которой и началась его любовь к блюзу. Желание играть на гитаре возникло у него после просмотра фильма «Назад в будущее», «когда Майкл Дж. Фокс играл „Johnny Be Goode“. Я думаю - после этого я определился с игрой на гитаре».

Впоследствии Джон начал слушать «The Police», Джими Хендрикса, но больше всего Стиви Рэй Вона, который стал его идолом и самым большим вдохновителем в игре на гитаре.

В 16 лет Джон начал выступать в клубах. В более старшем возрасте он стал участником группы «Villanova Junction», вместе с Тимом Прокачини, Джо Бэлезней и Ричем Уолфом, но не задержался в ней надолго.

В 19 лет Джон Майер поступил в музыкальный колледж Berklee в Бостоне. Однако, под влиянием своего однокурсника Клэя Кука, год спустя Джон бросил учёбу и переехал вместе с Куком в город Атланту, штат Джорджия. Там они вдвоем создали группу «LoFi Masters» и выступали в местных клубах. Из-за разногласий в выборе музыкального стиля Майер ушёл из группы и начал сольную карьеру. Джон выпустил свой первый альбом, названный «Inside Wants Out», в 1999, а год спустя выходит его диск-прорыв, «Room for Squares», с хитом, имеющим сенсационный успех «No Such Thing» (текст которого создан на основе беседы с матерью).

В 2000 году Джон подписывает контракт с Columbia Records и в 2001 году выпускает вторую версию «Inside Wants Out» с бонус-треком «3x5».

В 2003 году Джон выиграл свою первую премию Грэмми «Лучший мужской поп-вокал», за «Your Body is a Wonderland». Он также выпустил свой первый концертный DVD в том году, «Any Given Thursday». Летом 2004 года Джон участвовал в фестивале «Crossroads Guitar Festival» Эрика Клэптона, где он играл наряду с самыми великими гитаристами нашего времени. Он действительно стал одним из них.

Джон начинал играть преимущественно акустический рок, но потом перешёл к блюзу … Daughters, Wheel.

Гастролировал в Северной Америке, Азии и Европе в течение трех полных лет. В начале 2005 Джон выиграл уже две премии Грэмми, («Лучший мужской поп-вокал», и «Песня Года» за «Daughters»), которые вызвали слезы гордости на глазах его поклонников.

Сейчас Джон Майер — один из наиболее уважаемых гитаристов нашего времени, как среди начинающих, так и среди заслуженных артистов.

В 2013 году выпустил альбом "Paradise Valley", высоко оцененный критиками.

Прочая деятельность

С 1 июня 2004, в Esquire, Майер начал вести личную программу, «Музыкальные Уроки с Джоном Майером». В каждом номере новый урок, а также на личные и общественные темы, полные искрометного юмора. В журнале в августе 2005 он пригласил читателей создавать стихи для музыки, которую он написал. Победителем был Тим Фаган из Лос-Анджелеса. Джон Майер так и не заплатил ему за это ни копейки.

Майер — активный пользователь интернета, и вел в разное время четыре блога: страница MySpace, блог на его официальном сайте, другой в Honeyee.com, один в tumblr.com, так же как фотоблог в StunningNikon.com. Он — один из наиболее посещаемых людей на своем блоге в Twitter, 3 миллиона пользователей в январе 2010 .(13 сентября 2010 года блог прекратил своё существование. На момент закрытия число его читателей составило 3,7 млн человек). 1 февраля 2014 Кэти Перри, являющаяся на тот момент девушкой Майера, сообщила, что он вернулся в Twitter.

Хотя его блоги чаще всего имеют дело со связанными с карьерой вопросами, они также содержат шутки, видео, фотографии. Он известен тем, что пишет в блог самостоятельно, а не через публициста.

В середине 2000-х комедийные шоу стали своеобразным хобби Майера. Он появлялся в знаменитом Comedy Cellar в Нью-Йорке.

Телевидение

В 2004 году Майер принял участие в получасовой комедии, в телешоу VH1. Это сериал с различными выходками с концертов. 14 января 2009 американская CBS объявила, что они вели переговоры с Майером для его участия в шоу-варьете. В интервью Rolling Stone 22 января 2010 Майер это подтвердил.

Джон Майер часто появляется на ток-шоу и других телевизионных программах. Его можно видеть в Chappelle’s Show comedy skit, Late Night with David Letterman и на заключительном эпизоде Late Night with Conan O’Brien.

Также Джон Мэйер принял участие в эпизоде 1 сезона 7 криминального сериала CSI: Место преступления, где исполнил две композиции. В 2015 году снялся в эпизодической роли самого себя (камео) в фильме Этана Коэна- Крепись!

Личная жизнь

Среди подружек Джона Майера в разное время были Дженнифер Лав Хюитт, Джессика Симпсон, Минка Келли, Дженнифер Энистон, Тейлор Свифт . Несмотря на слухи, Мэйер никогда не был в близких отношениях с Хайди Клум. С июня 2012 года начал встречаться с американской певицей Кэти Перри. За время отношений они расставались несколько раз. В июле 2015 года пара рассталась снова.

24 октября 2017 Джон сообщил через свой Twitter-аккаунт, что уже ровно год не употребляет алкоголь. В то же время до этого (28 июня 2017) в интервью журналу Rolling Stone он признался, что заменил употребление спиртного курением марихуаны.

Альбомы

Студийные альбомы
  • 2001 — Room for Squares
  • 2003 — Heavier Things
  • 2006 — Continuum
  • 2009 — Battle Studies
  • 2012 — Born and Raised
  • 2013 — Paradise Valley
  • 2017 — The Search for Everything

Grammy Awards

Майер получил 7 премий Grammy, номинирован был 19 раз.

Прочие награды и номинации