Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Бирюков, Александр Герасимович

Александр Герасимович Бирюков (28 апреля 1949 года, Приморско-Ахтарск, Краснодарский край, СССР) — российский общественный деятель, депутат Совета Приморско—Ахтарского района, председатель Приморско—Ахтарского районного Совета (2000—2010 гг.), первый заместитель главы Приморско-Ахтарского района Краснодарского края (1992—1995 гг.), председатель Приморско—Ахтарского районного отделения партии «ЯБЛОКО» (2011—2014 гг.), член Совета «Экологической вахты по Северному Кавказу».

Биография

Образование

В 1964 году окончил восьмилетнюю школу № 1 (Приморско-Ахтарск). В 1967 году поступил в Петропавловск—Камчатское мореходное училище, которое окончил в марте 1972 года.

В 1999 году окончил Северо-Кавказскую академию государственной службы при Президенте РФ (факультет государственного и муниципального управления).

Трудовая деятельность

В 1972—1977 годах работал в Управлении океанического рыболовства (Петропавловск-Камчатский) в должности штурмана на промысловых судах.

В 1978—1979 годах работал в должности инженера по технике безопасности в рыбколхозе «Октябрь» (Приморско-Ахтарск).

С 1980 по 1992 годы работал в Приморско—Ахтарском пункте портнадзора, с 1981 года — начальник этого пункта.

В 1990—1993 годах — депутат городского совета Приморско-Ахтарска.

В 1992—1995 годах — первый заместитель главы Приморско-Ахтарского района Краснодарского края.

С 2000 по 2010 годы — депутат, председатель Совета муниципального образования «Приморско-Ахтарский район» третьего и четвёртого созывов. С 2010 года — депутат Совета муниципального образования «Приморско-Ахтарский район» пятого и шестого созывов.

Экологическая деятельность

Александр Бирюков в течение многих лет осуществляет деятельность в защиту природы Ахтаро-Гривенской системы лиманов, находящейся под охраной Рамсарской конвенции. В рамках этой деятельности он ведёт борьбу с проектом грузового порта, который хотят построить на берегу Ахтарского лимана в южной части города Приморско—Ахтарска. Активно выступил против проекта порта на стадии общественных слушаний в 2008 году. Являясь председателем Совета депутатов Приморско—Ахтарского района, обращался в различные инстанции с предложениями об отказе от идеи строительства порта в Ахтарском лимане, сыграл ключевую роль в том, что реализация этого экологически опасного проекта в 2009 году была заморожена. Принимает участие в организации и проведении публичных акций в защиту окружающей среды.

В 2011 году вступил в «Экологическую Вахту по Северному Кавказу» и на её конференции был избран членом Совета организации.

Участие в политической деятельности

В 1990 году, с момента основания Демократической партии России, стал её членом. С 1994 года — член партии «Демократический выбор России». В 2001 году, при вхождении «Демократического выбора России» в состав партии «Союз правых сил» (СПС) стал членом этой партии. В 2007 году выдвигался кандидатом на выборах депутатов Государственной думы РФ от партии «Союз правых сил», однако в окончательный список кандидатов от СПС не вошёл. В связи с конфликтом, возникшим между политсоветом Краснодарского регионального отделения СПС и федеральным руководством партии, которое приняло решения о списках кандидатов от СПС на выборах депутатов Государственной думы РФ без учёта мнения политсовета регионального отделения партии , осенью 2007 года из состава партии СПС вышел.

С августа 2011 года — член партии «ЯБЛОКО», председатель местного отделения этой партии в Приморско—Ахтарском районе. В 2011 году выдвигался кандидатом в депутаты Государственной Думы РФ от партии «ЯБЛОКО». В феврале 2014 года в связи с разгоном Краснодарского регионального отделения партии «ЯБЛОКО» вышел из состава этой партии вместе с 156 другими гражданскими активистами Краснодарского края.

Борьба с коррупцией, критика действующей власти

Александр Бирюков известен в связи с его борьбой с коррупцией и злоупотреблениями со стороны представителей власти в Приморско-Ахтарском районе Краснодарского края. В 2010 году выступил против коррупционного проекта по продаже в частную собственность системы городских электросетей Приморско-Ахтарска. Выступает против различных проектов со стороны властей Приморско-Ахтарского района и города Приморско-Ахтарска, которые ущемляют права и интересы жителей. Препятствует совершению коррупционной сделки по продаже 51 гектара муниципальной земли в собственность ЗАО «Кубаньтурист» на Мысе Любви в Приморско-Ахтарске.

В связи со своими действиями, направленными против коррупции и злоупотреблений со стороны представителей властных структур, 30 апреля 2011 года был подвергнут избиению со стороны неустановленных лиц. В результате избиения получил множественные травмы, сотрясение мозга и был госпитализирован. По мнению жителей города, за этим преступлением стоят представители властных структур Приморско-Ахтарского района. Правоохранительные органы не нашли лиц, совершивших нападение на Бирюкова.

Бирюков часто подвергает критике деятельность органов государственной власти в Приморско-Ахтарском районе за то, что они не справляются со своими обязанностями и довели район до экономически кризисного состояния. Выступает с критикой деятельности политической партии «Единая Россия»..

Весной 2010 года одним из первых подписал обращение российской оппозиции «Путин должен уйти».