Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Центральный стадион (Актобе)

Центральный стадион (каз. Орталық стадион) — футбольный стадион в Актобе, домашний стадион футбольного клуба «Актобе». Построен в 1975 году. Открыт 28 августа 1975 года матчем клуба «Актюбинец» (ныне «Актобе») с московским ЦСКА, выигранным ЦСКА со счётом 1:0. Стадион является одним из самых посещаемых в стране. Может вместить на своей территории до 13 500 человек. Предназначен только для проведения футбольных матчей (беговые дорожки отсутствуют).

Общие сведения

Стадион соответствует международным стандартам и считается одним из лучших в Казахстане по технической оснащенности и оригинальности конструкции. У него есть четыре трибуны, названые по сторонам света. Главная трибуна — западная, на ней же расположены места для комментаторов и VIP ложа. На восточной трибуне предусмотрены специальные места для инвалидов-колясочников. У стадиона есть крыша над всеми зрительскими местами, большой экран. В стадионе располагается касса, офис клуба Актобе.

Критика

Руководство стадиона в лице директора Кажымукана Демеуова не раз было в центре скандала и становилось объектом критики болельщиков. В частности, директора критиковали за ежегодную неготовность ФК «Актобе» принимать матчи на своем стадионе с марта по июль из-за состояния газона, неорганизованную систему продажи билетов, аффилированность с перекупщиками, плохое качество газонного покрытия и т. д.

Основные характеристики стадиона

  • Размеры поля — 104×68 м
  • Вместимость — 12 805 человек
  • Травяной покров — натуральный
  • Вместимость гостевого сектора — 500
  • Количество ТВ позиций — 3
  • Комментаторские позиции — 2
  • Ложа прессы — 20 мест
  • Освещение — 1800 люкс.
  • Видеотабло — Дисплейная система — 10×9 м
  • Количество касс — 5
  • Камеры наблюдения — 6 внутренних, 4 внешних

Реконструкция

После открытия стадиона, последний раз капитальная реконструкция главной арены города проводилась в 2000 году, были установлены пластиковые сидения и установлено светодиодное табло. В 2005 году её уже стали подводить под стандарты УЕФА. Во вставках на Центральном стадионе были заменены системы отопления, водоснабжения и канализации. Была расширена площадь пресс-центра до 54 кв.м., и комнаты диспетчера — 21 кв.м. Что касается освещения, то на стадионе установлены 142 современных прожектора, световая мощность которых составляет 1800 люкс. Так же был заменен травяной покров стадиона, и установлен автоматический полив. 28 апреля 2011 года начались работы по установке подогрева поля и обновление газона на стадионе. Под газоном были установлены трубы жидкостного подогрева, по которым пустят незамерзающее вещество с тосолом. Данный подогрев будет работать ранней весной и поздней осенью, это поможет ускорить вегетативный процесс травы. А также были произведены работы по замене газона, так как в последний раз газон меняли в 2005 году.

Матчи сборных

Интересные факты

На протяжении долгих пяти лет «Актобе» не проигрывал на своём поле во всех турнирах (Чемпионат Казахстана, Кубок Казахстана, Лига чемпионов УЕФА и Лига Европы УЕФА) с 2 октября 2004 года по 27 августа 2009 года (1790 дней, рекорд чемпионатов Казахстана). Этой рекордной беспроигрышной серии в истории казахстанского футбола суждено было прерваться на немецком «Вердере».

В 2010—2011 годах «Актобе» на этом стадионе также не проигрывал, серия прервалась 6 мая 2012 года, когда хозяева уступили «Тоболу». Так же в 2012 году клуб проиграл «Акжайыку» и бельгийскому «Генку».

Контакты

Республика Казахстан, город Актобе, проспект Абулхаир-хана, 56.