Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Буревестник (пароход)

«Буревестник» — советский пароход. До 1918 года носил имя «Русь». В 1926 году затонул в Морском канале Ленинградского торгового порта.

Катастрофа

Пароход «Буревестник» вышел из Ленинграда в Кронштадт 29 августа 1926 года. На рейс было продано 404 билета; численность команды составляла 11 человек. Встречным курсом по Морскому каналу из Кронштадта шёл немецкий пароход «Грета». Предприняв манёвр для расхождения со встречным судном правыми бортами, помощник капитана Храбунов допустил столкновение со стенкой Хлебного мола. Получив пробоину, он дал задний ход, но судно начало садиться и через 15-20 минут опустилось на дно.

В результате аварии погибло 65 человек(по другим данным 59). На тот момент времени это была крупнейшая по числу жертв катастрофа гражданского парохода в невоенное время в Ленинграде (она превысила число жертв затонувшего 7 апреля 1907 года на Неве парохода «Архангельск», принадлежащего купцу Шитову и обслуживавшего перевоз от Пальменбахской набережной около Смольного на Охту, когда погибло 39 человек ).

Суд, состоявшийся 8 ноября 1926 года признал виновным в катастрофе капитана Пийспанена (отсутствовавшего на пароходе в момент катастрофы) и его помощника Храбунова и приговорил их к 4 годам тюрьмы.