Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Санта-Лусия (Колумбия)

Санта-Лусия (исп. Santa Lucía) — город и муниципалитет на севере Колумбии, на территории департамента Атлантико.

История

До прибытия испанцев территория муниципалитета была населена представителями индейского племени мокана. Поселение, из которого позднее вырос город, было основано 23 марта 1874 года. Муниципалитет Санта-Лусия был выделен в отдельную административную единицу в 1965 году.

Географическое положение

Город расположен в южной части департамента, в пределах Прикарибской низменности, на восточном берегу канала Дике, на расстоянии приблизительно 68 километров к юго-юго-западу (SSW) от города Барранкилья, административного центра департамента. Абсолютная высота — 9 метров над уровнем моря. Муниципалитет Санта-Лусия граничит на северо-западес территорией муниципалитета Манати, на северо-востоке — с муниципалитетом Кампо-де-ла-Крус, на юго-востоке — с муниципалитетом Суан, на юго-западе — с территорией департамента Боливар. Площадь муниципалитета составляет 84 км².

Население

По данным Национального административного департамента статистики Колумбии, совокупная численность населения города и муниципалитета в 2015 году составляла 11 584 человека. Динамика численности населения муниципалитета по годам:

Согласно данным переписи 2005 года мужчины составляли 50,8 % от населения Санта-Лусии, женщины — соответственно 49,2 %. В расовом отношении белые и метисы составляли 99,1 % от населения города; негры, мулаты и райсальцы — 0,9 %. Уровень грамотности среди всего населения составлял 82,6 %.

Экономика

Основу экономики Санта-Лусии составляют сельское хозяйство и рыболовство.
55,7 % от общего числа городских и муниципальных предприятий составляют предприятия торговой сферы, 39,6 % — предприятия сферы обслуживания, 4,7 % — промышленные предприятия.