Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Шри-янтра

Шри Янтра или Великая Янтра — наиболее почитаемая из множества более простых янтр, древнеиндийское геометрическое изображение, используемое в практиках Тантра-йоги. Она визуализирует центральную доктрину Тантры о тесной взаимосвязи (дуализме) между микрокосмом и макрокосмом. Упоминания подобных изображений встречаются еще в древнейших Ведах, относящихся к 12 в.до н.э.

  • Рис. 1. Шри Янтра с центральной звездой «мягкого» типа

  • Рис. 2. Шри Янтра со звездой «жесткого» типа

  • Рис.3. Шри Янтра в бронзе на выпукло-сферической поверхности

Космогенез

Центральная 14-угольная звезда Шри Янтры образована пересечением семи больших треугольников. Четыре, направленные вверх, символизируют принцип Шивы или Высшего Сознания, а пять направленные вниз, символизируют принцип Шакти или Высшей Энергии. Сознание без Энергии пассивно, а Энергия без Сознания хаотична и бесцельна. Исходно Шива-Шакти находятся в состоянии неразрывного единства, Космического Яйца или инфлатона, которое мыслится как вневременное и внепространственное нематериальное состояние, что символизируется центральной точкой Шри Янтры (bindu). При нарушении этого единства появляются категории времени, пространства, причинности и материи, которые затем развиваются во все более сложные и множественные формы. Каждый этап этой дифференциации символизируется пятью концентрическими уровнями малых треугольников и двумя лотосами. Завершает композицию Квадрат Защиты от окружающего Хаоса (bhupura). Каждый элемент Великой Янтры (малый треугольник, лепесток лотоса и др.) имеет свое особое символическое значение. Как нетрудно заметить, такая древнейшая концепция напоминает современные теории Космической инфляции и Большого Взрыва.

Психогенез

С другой стороны, в соответствии с концепцией дуализма Тантры концентрические уровни Шри Янтры обозначают различные энергетические узлы или чакры, располагающиеся в тонком теле вдоль позвоночного столба человека, начиная с нижней, копчиковой чакры Муладхара (bindu), где локализуется энергия Шакти, именуемая Кундалини, до головной чакры Сахасрара (1000-лепестковый лотос), где располагается принцип сознания Шивы (bhupura). Ритуальная практика тантризма предполагает использование Шри Янтры как обобщенного плана или карты для инициации и управления движением Кундалини вдоль позвоночного столба. Здесь элементы Шри Янтры выступают как обозначения различных этапов такого процесса, чакр и необходимых действий со стороны адепта. Поскольку движение Кундалини ассоциируется о космогенезом, считается, что при достижении энергией Шакти головной чакры (соединении Шакти с Шивой) адепт обретает расширение сознания, приобретая сакральное знание об Универсуме.

Научные исследования и подтверждения эффекта Кундалини отсутствуют. Единственная известная публикация самоотчета об инициации и субъективном ощущении процесса Кундалини (книга) принадлежит пандиту (ученому) и йогу Гопи Кришна.

Психофизиология

В специальном научном исследовании установлено, что структура Шри Янтры находится в прямом соответствии с анатомией и физиологией зрительной системы человека и строением сетчатки глаза. Ее созерцание максимально загружает все типы нейронных анализаторов формы и цвета, в результате чего возникает эффект погружения и втягивания. Сопоставление результатов анализа ЭЭГ и отчетов испытуемых показывает их четкое разделение на две группы: одних созерцание успокаивает с увеличением альфа-ритма, других раздражает с депрессией альфа-ритма. Таким образом, Шри Янтра выступает эффективным инструментом для выявления индивидуумов, способных к прогрессу в релаксационном сосредоточении и медитационных практиках.

Геометрия

С 70-х годов 20 в. исследователи стали обращать внимание на чрезвычайно сложную структуру центральной звезды Шри Янтры. Основная проблема состоит в необходимости точного совмещения многочисленных точек пересечения трех линий (сочленений). Простое воспроизведение любого образца в увеличенном масштабе требует длительных перестроений для ликвидации погрешностей в сочленениях. В большинстве Янтр боковые углы верхнего и нижнего больших треугольников свободно расположены внутри объемлющей окружности (рис.1). Такие янтры («мягкого типа») допускают непрерывную деформацию своей структуры при сохранении сочленений. Однако встречаются исторические образцы, у которых боковые углы локализованы на внешней окружности (рис.2). Они являются "жесткими", не деформируемыми и предельно сложными для воспроизведения . Их структура описывается системой из четырех алгебраических уравнений от четырех переменных (координатных параметров) до 16-ой степени по отдельным переменным. Решение этой системы уравнений с нахождением значений переменных возможно только на компьютере численными итерационными методами минимизации погрешностей в сочленениях. Однако имеется и другая задача: сколько таких различных решений (значений четырех параметров) может существовать? И эта задача далеко выходит за рамки существующих математических методов и мощности суперкомпьютеров.

Кроме плоских изображений встречаются и расположенные на сферической поверхности, где вместо прямых фигурируют эллипсы (рис.3). В таком случае возникает завораживающая динамика при изменении положения внешней окружности на сфере и ее размера (рис.4), напоминающая расширение Вселенной. Естественно, что такие эллиптические изображения намного сложнее для расчета, чем линейные.

Заключение

Таким образом, если придерживаться разделения двух путей развития науки: с одной стороны — «объяснительный» путь достижений современного знания, базирующейся на прямых экспериментах, а, с другой стороны, — «рецептурный» путь древней науки, базирующийся на многовековой селекции результатов каждодневной деятельности проб и ошибок, тогда можно трактовать Шри Янтру как своеобразный перекресток, когда древнее достижение может быть осознано только в терминах новейших математических, психофизиологических и нейрологических знаний. .