Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Лемуан, Франсуа

Франсуа Лемуан (фр. François Lemoyne; François Le Moine; 1688, Париж — 4 июня 1737, Париж) — французский художник эпохи рококо.

Жизнь и творчество

Сын кучера при французском королевском дворе. Вскоре после смерти отца его мать Франсуаза Довен вновь вышла замуж — за художника-портретиста Робера ле Врак де Турньера, ставшего первым учителем рисования для Франсуа. В 1701, в 13-летнем возрасте, поступил в Королевскую академию художеств и стал учеником живописца Луи Галлоша. В академии Ф. Лемуан оставался до 1713 года. В 1711 году ему была присуждена Римская премия, однако из-за нехватки средств она так и не была выплачена.

В 1722 познакомился с Франсуа Берже, оказавшим сильное влияние на его творчество. В 1723—1724 оба молодых художника совершили длительное учебное путешествие по Италии, посетив Рим, Болонью, Неаполь и Венецию. Большое впечатление на них произвели полотна Корреджо.

Вернувшись в Париж, открыл свою мастерскую и вёл жизнь свободного художника. Среди его учеников — Франсуа Буше, Шарль-Жозеф Натуар, Донат Нонотт и Лоран Кар. В 1718 стал членом Королевской академии художеств, а с 1733 — её профессором. В 1733—1736 создал ряд произведений потолочной живописи для Версальского дворца (так называемый Салон Геркулеса). За эту работу ему было присвоено звание Первого придворного художника, однако воспользоваться им Ф. Лемуан не смог. Страдая тяжёлой формой шизофрении, во время параноидного психоза он покончил жизнь самоубийством, заколов себя.

Кроме потолочной живописи в Версале, знамениты подобные работы Ф. Лемуана в церкви св. Фомы Аквинского при якобинском монастыре в Париже (1723).

Живописные произведения (избранное)

  • Апофеоз Геркулеса (Версальский дворец)
  • Диана на охоте
  • Нимфы
  • Охотники на привале (Мюнхен, Старая пинакотека)
  • Геркулес и Какус (Париж, Лувр)
  • Вознесение Марии (Париж, церковь Сен-Сюльпис)