Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Орехов, Лев Алексеевич

Лев Алексеевич Орехов (17 сентября 1932, Тула — 18 февраля 1995, Узловая, Тульская область) — советский и российский хозяйственный деятель, директор Узловского химического завода (ныне ОАО «Пластик») в 1965—1995 годах, почётный гражданин города Узловая.

Биография

Родился 17 сентября 1932 года в Туле.

По окончании Тульского механического института пришёл работать на Узловский машиностроительный завод инженером-конструктором (с 3 января 1959 года) мостовых кранов. За 6 лет прошёл путь от инженера-конструктора, начальника группы гидрооборудования, главного конструктора проекта до начальника механо-сборочного цеха. 16 декабря 1963 года Орехов избран председателем профсоюзного комитета.

1 июля 1965 года решением Тульского совета народного хозяйства Л. А. Орехов был назначен директором Узловского химического завода, строительству и руководству которым он отдал 30 лет жизни. За сравнительно короткий срок небольшой химический завод превратился в одно из крупнейших предприятий химической отрасли страны и в одно из основных градообразующих предприятий.

Одновременно с развитием завода в Узловой развернулось крупномасштабное жилищное строительство. В результате в центре города возник новый микрорайон, вдвое увеличился объём жилья в поселке 5-я Пятилетка. Автор восьми изобретений.

Награды и звания

  • Орден Трудового Красного Знамени
  • Орден «Знак Почёта»
  • Медали

Звания:

  • Почётный химик СССР
  • Заслуженный химик России (1993)
  • Отличник народного образования
  • Почётный гражданин города Узловая (2006, посмертно)

Память

На доме № 48 по ул. Беклемищева в г. Узловой в его честь открыта мемориальная доска. Решением Собрания депутатов МО г. Узловая от 03.10.2006 года № 12-66 присвоено звание «Почётный гражданин города Узловая».