Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Graphviz

Graphviz (сокращение от англ. Graph Visualization Software) — пакет утилит для автоматической визуализации графов, заданных в виде описания на языке DOT, а также дополнительных текстовых и графических программ, виджетов и библиотек, используемых при разработке программного обеспечения для визуализации структурированных данных. Разработан специалистами лаборатории AT&T, распространяется с открытыми исходными файлами по лицензии EPL, работает на многих операционных системах (ОС), в том числе Linux, Mac OS, Unix-подобные ОС, Microsoft Windows.

Состав

Пакет состоит из набора утилит командной строки и программ с графическим интерфейсом, способных обрабатывать файлы на языке DOT, а также из виджетов и библиотек, облегчающих создание графов и программ для построения графов. В их числе:

  • dot — инструмент для создания многоуровневого графа с возможностью вывода изображения полученного графа в различных форматах (PNG, PDF, PostScript, SVG и др.).
  • neato — инструмент для создания графа на основе «пружинной» модели («spring model», «energy minimised»).
  • twopi — инструмент для создания графа на основе «радиальной» модели.
  • circo — инструмент для создания графа на основе «круговой» модели.
  • fdp — инструмент для создания ненаправленного графа на основе модели fdp.
  • dotty — графический интерфейс для создания графов.
  • lefty — программируемый графический виджет (на языке EZ).

DOT

В пакет утилит входит программа «dot», автоматический визуализатор ориентированных графов, который принимает на вход текстовый файл на языке DOT с представлением графа в виде смежных списков, а на выходе формирует граф в виде графического, векторного или текстового файла.

Входной файл для программы «dot» является обычным текстовым файлом на специальном языке описания. Структура файла очень простая, например:

digraph G{ Рождение->Юность->Зрелость->Старость->Смерть; Юность->Смерть; Зрелость->Смерть; }

Программа «dot» сама распознаёт все связи графа и упорядочивает его так, чтобы минимизировать количество пересечений.