Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Мезозавры

Мезозавры (лат. Mesosauria) — отряд вымерших рептилий клады парарептилий, живших во времена нижнепермской эпохи (артинский век).

Были распространены на территории южной части Африки и Южной Америки. Мелкие водные рептилии, сумевшие вернуться к водной жизни от своих полностью сухопутных предков. Считается, что это первые рептилии, перешедшие к жизни в водной среде обитания.

Ныне прежняя классификация пересмотрена и не сохранилась. Ранее этих хищных ящеров считали за предков ихтиозавров. Однако после долгих исследований профессором Ф. Гюне это предположение было отвергнуто. Единого мнения, к какой группе относится данный таксон, нет, высказываются предположения о принадлежности к группе Anapsida (например, Carroll в 1988 году) и Proganosauromorpha (высказанное на основе исследований, проведённых H.-V. Karl и коллегами в 2007 году).

Классификация

По данным сайта Paleobiology Database, на май 2020 года в единственное семейство отряда, Mesosauridae, включают 3 вымерших рода:

  • Род Brazilosaurus Shikama & Ozaki, 1966
    • Brazilosaurus sanpauloensis Shikama & Ozaki, 1966
  • Род Mesosaurus Gervais, 1865
    • Mesosaurus tenuidens Gervais, 1865
  • Род Stereosternum Cope, 1885
    • Stereosternum tumidum Cope, 1885 [syn. Mesosaurus tumidus (Cope, 1885)]

К семейству относят ещё 2 биномена, имеющих статус nomen dubium: Mesosaurus pleurogaster Seeley, 1892, Noteosaurus africanus Broom, 1913.