Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Рижская площадь

Рижская площадь, или площадь Рижского вокзала (в 1942—1947 — Ржевская площадь, ранее — Площадь Крестовской заставы, Переяславская площадь, Троицкая площадь) — площадь на севере Москвы на границе Мещанского района ЦАО и района Марьина роща СВАО, между проспектом Мира, улицей Сущёвский Вал и улицей Гиляровского.

История

Площадь возникла в середине XVIII века. Называлась Троицкая и Переяславская (по ведущей от площади дороге на Троице-Сергиеву лавру и далее — на город Переславль-Залесский). Позднее закрепилось название «площадь Крестовской Заставы», обусловленное расположением площади у Крестовской заставы Камер-Коллежского вала. Это название застава (ранее Троицкая) получила по стоявшей возле неё часовне, где с 1652 года находился крест (поставлен в память встречи мощей святого Филиппа) — место поклонения богомольцев на пути в Троице-Сергиеву лавру, позже крест был водружен и на самой заставе. Современное название — с 1 января 1948 года по расположенному на ней Рижскому вокзалу. В центре площади находился сквер с фонтаном, который был снесён в апреле 2018 года, когда началось возведение конструкций западного вестибюля строящейся станции метро «Рижская».

Описание

Рижская площадь ограничена с востока проспектом Мира, по другую сторону которого находятся ротонда выхода станции метро Рижская и Рижский рынок. На юге проходит Рижская эстакада улицы Сущёвский Вал, часть Третьего транспортного кольца, под которой площадь выходит на улицу Гиляровского. Сюда же на противоположной стороне проспекта Мира выходит 2-й Крестовский переулок (однако, прямого проезда с площади на него нет). На западе площади находится здание Рижского вокзала, за которым находятся железнодорожные подъездные пути поездов дальнего следования (Москва-Рижская). В здании вокзала также расположена администрация Музея железнодорожной техники. На севере площади отходит Николаевский тупик, идущий вдоль железнодорожных линий пригородных поездов, сюда же выходит Водопроводный переулок и отсюда начинается Крестовский мост проспекта Мира.

Основные архитектурные объекты

на площади:

  • Рижский вокзал
  • Рижская эстакада
  • Первый спутник (памятник)

ближайшие окрестности:

  • Крестовский мост
  • Ротонда станции метро Рижская
  • Рижский рынок

Примечательные здания и сооружения

  • № 1 — Рижский вокзал; Музей железнодорожной техники.
  • № 1, строение 3 — Региональная просветительская общественная организация «Мосты культуры»;
  • Владение 7 — автобусная станция «Рижская»;

Транспорт

Общественный транспорт

  • Станция метро 06 Рижская.
  • Рижский вокзал, платформа Рижская.
  • Автобусы: м2, м9, т14, т18, т42, 19, 33, 38, 84, 85, 172, 239, 265, 379, 714, 778, 810, 903, н9.

Движение

Автомобильное движение по Рижской площади — одностороннее, по направлению к центру города: 2 полосы движения от Водопроводного проезда и 2 полосы от проспекта Мира образуют 4-полосное движение, слева появляются две дополнительные полосы. Под Рижской эстакадой направо осуществляется выезд на Сущёвский Вал на запад по направлению к Савёловской эстакаде, прямо — на улицу Гиляровского и налево — на проспект Мира по направлению к центру.