Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Молочай широколистный

Молочай широколистный (лат. Euphorbia latifolia) — многолетнее травянистое растение; вид рода Молочай (Euphorbia) семейства Молочайные (Euphorbiaceae).

Морфология

Растение (30)50–100 см высотой, голое, светло-зелёное, затем желтеющее.

Стебли многочисленные, прямостоячие, бороздчатые, наверху с пазушными цветоносами, ниже с нецветущими ветвями, редко простые.

Стеблевые листья 2,5–5,5 см длиной, из широко-клиновидного основания широко-яйцевидные или яйцевидно-ланцетовидные, наиболее широкие в середине и ниже, 1–3 см шириной, на конце притуплённые или округлённые, лишь изредка внезапно слегка остоконечные, цельнокрайние или только на конце слегка зазубренные, с одной жилкой; на вегетативных ветвях — черешчатые, из клиновидного основания линейно-лопатчатые, 2—4,5 см длиной, наиболее широкие в верхней части, 7—15 мм шириной, тупые, на конце закруглённые.

Верхушечные цветоносы в числе 8—17, прямые, как и пазушные — на конце два раза двураздельные. Листочки обёртки сидячие, широко-эллиптические или округло-обратнояйцевидные, 1,5—2,1 см длиной, 1,2—1,4 см шириной, тупые; листочки обёрточек по два, из сердцевидного основания широко-треугольно-яйцевидные или почковидные, 8—18 мм длиной, 15—25 мм шириной, тупые, едва остроконечные, благодаря взаимному налеганию оснований сливающиеся в кружки, по краю мелкозазубренные, при цветении желтоватые; бокальчик колокольчатый, 2,5—3 мм длиной, снаружи голый, внутри коротко-пушистый, с округлыми, притуплёнными или даже выемчатыми, короткоресничными лопастями. Нектарники тёмные, полулунные, очень коротко-двурогие или почти безрогие. Столбики 1–1,5 мм длиной, внизу примерно на 1/5 длины сросшиеся, наверху на 1/5 — 1/4 длины рассечённые. Цветёт в мае—июне.

Плод — усечённо-яйцевидный трёхорешник, 2,5—3 мм длиной, 3—3,5 мм шириной, глубоко-бороздчатый, с почти гладкими лопастями. Семена 2–2,5 мм длиной, продолговатые, буроватые, гладкие, с маленькой плоской сидячей карункулой.

Вид описан с Курчумских гор близ Набаты.

Распространение

Встречается на северо-востоке России, в бассейнах рек Северная Двина и Вычегда, на Алтае и в Средней Азии. На Алтае встречается крайне редко.

На Алтае встречается по долинам рек Алей и Чарыш между Берёзовкой и Чарышским, Сентилеком и Коргоном.

Растёт в зарослях кустарников, на щебнистых склонах, скалах, на лужайках, иногда по обочинам дорог; в поймах рек и ручьёв, как сорное в посевах.

Химический состав

В растении содержатся флавоноиды и кумарины, в корнях — сапонины.

Таксономия