Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Матишов, Дмитрий Геннадьевич

Дмитрий Геннадьевич Матишов (5 сентября 1966, Ростов-на-Дону — 20 августа 2015, Гранадилья-де-Абона) — российский океанолог, доктор географических наук, член-корреспондент РАН.

Биография

Сын академика Г. Г. Матишова — председателя Южного научного центра РАН.

В 1994 году защитил кандидатскую диссертацию «Радионуклиды и биоокеанологические явления в экосистеме Баренцева моря» (СПбГУ). В 2001 году защитил докторскую диссертацию «Антропогенные радионуклиды в морских экосистемах» специальность — геоэкология (Институт озероведения РАН).

Директор Института аридных зон ЮНЦ РАН (с 2008), директор Азовского филиала Мурманского морского биологического института КНЦ РАН, заведующий кафедрой океанологии ЮФУ.

Один из основателей радиационной экологической океанологии. Разработал новые принципы радиоэкологического мониторинга среды и биоты, с помощью которых в 1988—2003 гг. проведено масштабное исследование механизмов миграции и ассимиляции искусственных изотопов в морских экосистемах Арктики, Субарктики, в Азовском море.

Как научный сотрудник и заведующий лабораторией Мурманского морского биологического института участвовал в экспедициях на Шпицберген, Землю Франца-Иосифа, Северный полюс, Баренцево и Карское моря, в Северную Атлантику.

Доктор географических наук, член-корреспондент РАН по Отделению наук о Земле (с 2003).

Автор и соавтор 14 монографий. За книгу «Радиационная экологическая океанология» в 2002 г. награждён медалью Президиума РАН. В 2003 г. опубликовал книгу «Radioecology in Northern European Seas» в издательстве «Springer».

Награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени (2006).

Умер в результате внезапного сердечного приступа.