Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Уфимец (баскетбольный клуб)

«Уфимец» — российский мужской профессиональный баскетбольный клуб из Уфы. Выступает в Суперлиге-1 и Кубке России.

История

Команда создана в сентябре 2012 года на основе воспитанников спортивных школ республики. «Уфимец» дебютировал в Первенстве России среди мужских команд Уральско-Приволжского федеральных округов Первой лиги 1 ноября 2014 года с командой «BRG-basket» (г. Березовский) – на тот момент действующим чемпионом турнира. В первом же матче башкирский коллектив одержал уверенную победу со счётом 92:76.

Сезон 2014/2015 для команды был экспериментальным, однако даже будучи дебютантом чемпионата «Уфимец» навязал лидерам серьезную конкуренцию, и как следствие, поставленную цель на первый год выполнил – занял 3 место в Первенстве России среди мужских команд Уральско-Приволжского федеральных округов.

Сезон 2015/2016 сложился для «Уфимца» более чем удачно. В сентябре 2015 года в Уфе команда одержала победу в первом домашнем предсезонном турнире – Кубке Альберта Мифтахова, а 27 сентября завоевала Кубок Урала, прошедший в городе Берёзовский Свердловской области в память об уфимском тренере Юрии Максимове. В регулярном чемпионате Уральского, Приволжского, Сибирского федеральных округов по баскетболу среди мужских команд Высшей Лиги сезона 2015/2016 «Уфимец» показывал исключительно положительные результаты. На протяжении сезона клуб бил свои же рекорды результативности. «Уфимец» завершил второй календарный год без поражений, одержав победы во всех 20 матчах.

В сезоне 2016/2017 «Уфимец» дебютировал в Суперлиге-3 дивизион. По итогам игрового года, «Уфимец» занял 5 место. В Кубке России команда дошла до стадии 1/8 финала.

В сезоне 2017/2018 команда приняла участие в Суперлиге-2 дивизион. В дебютный год «Уфимец» занял в чемпионате 4 место среди 14 команд.

В сезоне 2018/2019 «Уфимец» впервые в истории башкирского баскетбола стал победителем чемпионата Суперлиге-2 дивизион. Команда досрочно стала чемпионом за 4 матча до конца соревнований.

В сезоне 2019/2020 команда дебютировала в Суперлиге-1 дивизион. В «Уфимце» ярко выступали, как ветераны, так и новички – Максим Кондаков, Никита Зверев и Виталий Ионов. Дебютировал в качестве главного тренера воспитанник башкирского баскетбола Дмитрий Иванов. Обновленный «Уфимец» добрался до стадии 1/8 финала Кубка России, сотворив в 1/16 финала главную сенсацию – был повержен фаворит турнира «Спартак-Приморье». В Суперлиге-1 уфимцы одержали 10 побед и заняли 11 строчку в таблице. Сезон в Суперлиге-1 был завершен досрочно из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Одним из самых ярких событий сезона 2019/2020 стал баскетбольный уикенд в «Уфа-Арене». Посмотреть матч «Уфимца» с ЦСКА-2 пришли 4000 болельщиков. В этом матче башкирский клуб одержал победу – 74:70.

В сезоне 2020/2021 «Уфимца» продолжает выступление в Суперлиге-1. В межсезонье башкирский клуб переехал из зала аграрного университета в современный Центр спортивной подготовки. Если раньше команду поддерживали на трибунах не более 500-600 человек, то теперь предусмотрено 1800 посадочных мест.

Ко второму сезону в Суперлиге-1 «Уфимец» сохранил костяк команды из 7 основных игроков. В Уфе продолжили выступать – капитан Артем Исаков, Михаил Каутин, Глеб Герасименко, Никита Зверев, Борис Назмутдионов, Виталий Ионов и Евгений Борисюк. Покинули башкирский клуб Максим Кондаков, Илья Подобедов, Константин Новиков, Сергей Харитонов и Анатолий Гузиков. Пополнили состав – Иван Русецкий, Ярослав Венников и Иван Аладко.

Последний, четвёртый трансфер по праву считается одним из самых громких за всю историю «Уфимца». Состав башкирской команды пополнил Александр Жигулин, который 5 лет провёл в Испании в системе «Барселоны», выступал столько же лет в Единой лиге ВТБ и является игроком национальной сборной Казахстана. Свой громкий статус Жигулин начал оправдывать с первых предсезонных матчей, став лидером команды. В дебютной игре на предсезонном турнире в Ижевске против «Купола-Родники» Александр Жигулин набрал 25 очков и 6 подборов. А на предсезонном Кубке Приматова в Самаре Александр был признан лучшим в составе «Уфимца» по итогам всего турнира.

В декабре 2020 года баскетбольный клуб «Уфимец» и делегация Турецкой республики подписали меморандум о совместном развитии баскетбола. Меморандум подразумевает совместное развитие студенческого, любительского и профессионального баскетбола, проведение совместных спортивных мероприятий, а также повышение уровня квалификации тренеров и специалистов. Подписанный документ позволит организовать тренировочный процесс и обмен баскетболистами с обеих сторон. Партнёрское соглашение достигнуто в рамках Международной недели бизнеса в Уфе сроком на 5 лет. В подписании приняли участие генеральный директор баскетбольного клуба «Уфимец» Сергей Медведев и президент Ассоциации крымских татар в Турции Унвер Сель. В завершении стороны обменялись памятными сувенирами. Турецкая делегация получила в подарок игровую майку с автографами всех игроков башкирского клуба.

«Уфимец-юниор»

В августе 2019 года в системе баскетбольного клуба «Уфимец» была создана команда детско-юношеской баскетбольной лиги «Уфимец-юниор». Тренером команды назначен Александр Осокин.

Достижения

Суперлига-2 дивизион

  • Чемпион: 2018/2019

Главные тренеры

  • 2014—2019 Руслан Боков
  • 2019—2021 Дмитрий Иванов
  • 2021—н.в. Эдуард Рауд.

Текущий состав

Маскот

Маскотом клуба является башкирская пчела. Талисман команды появился в октябре 2017 года, присутствует вместе с командой на домашних играх и мастер-классах для школьников и студентов.