Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Белавин, Николай Александрович

Николай Александрович Белавин (6 декабря 1912 года, слобода Капустин Яр, Астраханская губерния, Российская империя — 1 февраля 1993 года, г. Москва, Российская Федерация) — советский художник.

Биография

Родился 6 декабря 1912 года в слободе Капустин Яр, ныне – село Капустин Яр Астраханской области Российской Федерации, в семье православного священника Александра Тимофеевича Белавина. Был восьмым и последним ребенком в семье.

В 1914 году вместе с родителями переехал в село Увары, ныне в Камызякском районе Астраханской области, куда на основании прошения, перевели его отца, Александра Белавина, на священническую вакансию к церкви Казанской Божьей Матери.

С раннего детства проявлял интерес к рисованию и предавал этому занятию большую часть времени.

В 1925 году вместе с родителями переехал в Астрахань, где учился в школе имени Клары Цеткин, располагавшейся в здании бывшего женского епархиального училища.

После окончания семи классов школы, переехал в Худжанд, ныне – административный центр Согдийской области, Таджикистан. В Худжанде начал свою трудовую деятельность: сначала художником-оформителем в цирке, а потом чернорабочим в Среднеазиатском Желдорстрое.

С 1930 по 1932 гг. учился в Москве – в техникуме Объединения государственных книжно-журнальных издательств РСФСР (ОГИЗ) – и окончил технографическое вечернее отделение.

До начала войны проживал в Москве и работал на оформлении различных выставок и мероприятий, в том числе: выставки «История марксизма-ленинизма» в Московской государственной консерватории, изготовлении серии панно для Военно-юридической академии Красной Армии и оформлении выставки для Института Мозга.

После начала Великой отечественной войны, 28 августа 1941 г. был призван на фронт Сокольническим райвоенкоматом и направлен на обучение в Московское пехотное училище. Зимой 1941–1942 гг., обморозил ноги, был отставлен при отступлении советских войск и попал в плен. Находился в плену в городе Бамберг до освобождения Баварии американскими войсками весной 1945 года. После прохождения фильтрационного лагеря вернулся в действующую армию, и был демобилизован 12 ноября 1945 года.

13 января 1947 года был осужден по статье 58-1б Уголовного кодекса РСФСР к лишению свободы на 10 лет с поражением в правах на 5 лет. Находился в исправительных лагерях на Дальнем Востоке. В 1954 году был освобожден условно-досрочно по решению Хабаровского краевого суда.

После освобождения проживал в Саратове, пока в апреле 1955 года не вернулся в Москву, где занимался оформлением павильона «Ленинград и Северо-Западные области» для Всесоюзной сельскохозяйственной выставки.

Со второй половины 1950-х работал на срочных проектах и временных работах, а свободное время посвящал поездкам по территории СССР. Во время поездок Н.А. Белавин делал зарисовки карандашом и акварелью, а в последствии оформлял графические работы в тематические альбомы. Значительная часть его творчества посвящена документированию облика памятников архитектуры.

В 1969 года состоялась первая выставка его работ в музее-усадьбе «Архангельское».

Умер 1 февраля 1993 года, и похоронен на кладбище в городе Пушкино Московской области.