Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Казгулак (село)

Казгулак — село в составе Туркменского района (муниципального округа) Ставропольского края России.

Название

По одной версии, название села происходит оттого, что на берегу реки Каз жил богатый татарин Гулака, к которому переселенцы ходили за водой. В результате соединения названий речки и имени богача посёлок стали называть Казгулак. В переводе с тюркского «каз» означает «кочевать», «бродить».

Существует и другое мнение. «Название села происходит от нескольких татарских слов, в переводе означающих „местопребывание духовного лица“. Вероятно, на месте села когда-нибудь было татарское поселение того же имени, которое служило резиденцией главной духовной особы».

География

Село Казгулак расположено в зоне рискованного земледелия, в открытой местности на реке Казгулак. В черте села имеются 2 пруда.

Расстояние до краевого центра: 111 км.

Расстояние до районного центра: 19 км.

Площадь поселения составляет 186,37км².

История

Официальной датой образования села Казгулак считается 29 июля (10 августа) 1861 года. В частности, в письме Ставропольской палаты государственных имуществ от 11.08.1861, хранящемся в ГАСК, указано следующее:

Палата Государственных Имуществ во исполнение Высочайшего повеления, изложенного в предложении Г. Ставропольскаго Гражданскаго Губернатора от 29 июля [1861 года] за № 4295, находящиеся на Калмыцкой степи Ставропольской Губернии станицы Дивную, Винодельную, Предтечу, Дербетовку наименов[нрзб] селениями, а поселение на участке Казгулак Казгулакским селением, с допущением в них приписки новых поселенцев…

По сведениям А. И. Твалчрелидзе, село основано переселенцами из Центральной России и Малороссии на землях, принадлежавших татарам. После основания села на него начали часто нападать татары: они грабили жителей, угоняли скот, а людей мучили и брали в плен.

В 1918 году на Ставрополье начался процесс коллективизации, не получивший достаточного развития из-за гражданской войны. После окончательного установления советской власти в регионе стали создаваться коммуны и артели, организуемые бывшими красноармейцами. В 1923 году в селе была образована артель «Найденный Путь», в 1924 году — животноводческое товарищество «Простой способ».

6 ноября 1923 года вышел Декрет Всероссийского центрального исполнительного комитета «Об административном делении Ставропольской губернии», предусматривавший упразднение уездов и волостей и разделение губернии на районы и сельские общества. В 1924 году в губернии было образовано 12 районов, включая Петровский (с центром в селе Петровское). В состав Петровского района вошли бывшие волости Ставропольского и Благодарненского уездов, в том числе Казгулакская волость Благодарненского уезда.

13 февраля 1924 года Ставропольская губерния вошла в состав Юго-Восточной области (с 16 октября 1924 года — Северо-Кавказского края), а 2 июня того же года была преобразована в Ставропольский округ. По данным переписи 1926 года, в селе Казгулак Петровского района Ставропольского округа Северо-Кавказского края числилось 1097 дворов с населением 5763 человек (2725 мужчин и 3038 женщин), из которых 5125 — украинцы. Село было административным центром Казгулакского сельсовета, объединявшего 9 населённых пунктов: село Казгулак, русский хутор Теряев, украинские хутора Капуста, Ковалёв, Тарануха, Хиль, Шалайка, Штаничев и артель украинцев Найденный Путь.

На 1 января 1983 года Казгулак — центр Казгулакского сельсовета Туркменского района.

С 1996 года по 16 марта 2020 года село образовывало упразднённое сельское поселение село Казгулак.

Население

Национальный состав

По данным переписи 2002 года 96 % населения — русские.

По итогам переписи населения 2010 года проживали следующие национальности (национальности менее 1 %, см. в сноске к строке "Другие"):

Инфраструктура

  • Дом культуры на 600 мест.
Детский духовой оркестр при Доме культуры — 28-ми кратный лауреат краевого марш-парада, дипломат Всесоюзного смотра-конкурса в г. Москве, лауреат Юга России в г. Грозном.
  • Почта.
  • Участковая больница на 25 мест.
  • Два аптечных пункта.

Образование

  • Детский сад № 6 на 80 мест
  • Средняя общеобразовательная школа № 5 на 300 мест
  • Музыкальная школа

Экономика

Торговое и бытовое обслуживание осуществляют 9 торговых точек, работают две парикмахерские, два столярных цеха (индивидуальные предприниматели) по изготовлению мебели, цех по кройке и шитью верхней одежды.

В селе действует сельское потребительское общество, основанное 14 октября 1931 года

Улицы и переулки

Улицы и переулки Казгулака: ул. Барсукова, ул. Гагарина, ул. Заречная, ул. Калашникова, пер. Комсомольский, ул. Красноармейская, ул. Ленина, ул. Мельничная, ул. Мира, ул. Нагорная, пер. Новосёловский, пер. Октябрьский, ул. Партизанская, пер. Первомайский, пер. Пионерский, ул. Пролетарская, ул. Промежуточная, пер. Речной, ул. Садовая, пер. Сортоиспытательный, ул. Спортивная, ул. Трудовая, пер. Шоссейный.

Русская православная церковь

В 1868 году в селе выстроена церковь в честь Покрова Святой Богородицы; как утверждают старожилы, звон её колоколов был слышен даже в Петровском (ныне Светлоград). Церковь была снесена в 1930-е годы; сейчас в селе действует маленькая церковь, возведённая на месте бывшей столовой общепита.

Люди, связанные с селом

  • Барсуков Иван Петрович (1948, село Казгулак — 2001) — Герой Советского Союза
  • Калашников Яков Семёнович (1904, село Казгулак — 1943) — Герой Советского Союза

Памятники

  • Братская могила 54 красных партизан, погибших за власть советов. 1918—1920, 1938 годы
  • Могила красного партизана Христенко Н. А., зверски замученного белобандитами. 1918, 1967 годы
  • Памятник воинам-землякам, погибшим в годы гражданской и Великой Отечественной войн. 1965 год
  • Памятник В. И. Ленину. 1966 год
  • Памятник Герою Советского Союза И. В. Барсукову

Кладбище

В районе переулка Пионерского расположено общественное открытое кладбище площадью 58 342 м².