Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Гейш (герб)

Гейш (польск. Giejsz) — польский дворянский герб.

Описание

Щит рассечён на червлень и серебро. В червлене чёрное орлиное крыло, в серебре золотой кавалерский крест без правого конца. В нашлемнике три страусовых пера.

Герб (употребляют: Елиашевичи, Гибасевичи, а также Ильяшевичи/Илляшевичи и др. см. Herbarz Polski: Drogijeiko, Dzid, Dziel, Eliaszowicz, Gibasiewicz, Gibaszewicz, Giedygold, Giejsz, Giejsztowt, Gierulski, Giesztowt, Iliaszewicz, Narwoyjn, Orwid, Orwidowicz, Orwit, Orwitowicz)внесен в Часть 2 Гербовника дворянских родов Царства Польского, стр. 39. К этому роду принадлежит епископ Жемайтии (1631—1633) Мельхиор Эльяшевич-Гейш (Елиашевич, Ильяшевич). См. Гербовник Адама Бонецкого.

Герб используют

Елиашевичи в прежнем Русском Воеводстве оседлые. Из них Василий, Иван и Лука в 1762 году продали наследованное ими, после отца их Луки, имение Кальницу. Потомок сего рода Иван Елиашевнч владел пожалованными предкам его в Жмудском Княжестве маетностями. Аким Елиашевнч переселился в Польшу, коего потомки находясь в России, служили в разных чинах и в 1779 году по определению Правительствующего Сената, происшедшему от сего рода Поручику Фёдору Елиашевичу с братьями его, дозволено писаться из Польского шляхетства. Герб рода Елиашевичей (оба поля красные) внесен также в Часть 8 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 141. Гибасевичи в прежнем Сандомирском Воеводстве, из коих Станислав Гибасевич в 1720 году исправлял должность Субделегата Гродского Сандомирского.