Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Ранганатан, Шиали Рамамрита

Шиали Рамамрита Ранганатан (там. சீர்காழி இராமாமிருதம் அரங்கநாதன், хинди शियाली राममृत रंगनाथन, англ. Shiyali Ramamrita Ranganathan; 12 августа 1892 — 27 сентября 1972) — индийский библиотековед и математик, деятель в области информации и книговедения. Доктор литературы и математики, профессор.

Окончил Христианский колледж в Мадрасе и Педагогический колледж в Сайдапети (Индия), Высшую библиотечную школу в Лондоне. Начал свой путь с должности преподавателя математики в Мадрасском университете. В 1924 году возглавил библиотеку этого университета. Был директором других университетских библиотек (в Бенаресе, Дели, Бангалоре). Одновременно руководил созданным по его инициативе библиотечным журналом, высшей библиотечной школой и библиотечной ассоциацией.

Основные работы — «Пролегомены библиотечной классификации», «Пять законов библиотечной науки», «Библиотечная классификация», «Теория каталогизации» — отличаются оригинальностью изложения материала, профессиональным освещением и решением рассматриваемых в них проблем.

Его «Пять законов библиотечной науки» (1931) является классикой литературы с библиотековедения и остаются актуальными и сегодня. Эти положения кратко представляют идеальное обслуживание и философию организации большинства библиотек настоящего.

Создал теорию фасетной классификации, реализованную в его «Классификации двоеточием» (1933), что повлияло на развитие библиотечных классификаций.

В 1930 году предложил проект закона о публичных библиотеках, что в 1948 году был принят в штате Мадрас, а затем в других штатах.

Значительным является вклад Ш. Р. Ранганатана в библиотечном образовании. Он был организатором нескольких международных школ, его учебные курсы проходили в библиотечных заведениях Великобритании, Дании, Канаде, Норвегии, Польше, США, Германии, Японии.