Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




20.01.2022


20.01.2022


20.01.2022


20.01.2022


19.01.2022





Яндекс.Метрика





Иркутский военный округ

02.12.2021

Иркутский военный округ — военный округ Российской империи. Территориальное общевойсковое объединение соединений, частей, военно-учебных заведений и различных местных военных учреждений. Округ возглавлял командующий войсками, назначаемый и смещаемый императором. Обычно командующий войсками одновременно занимал до 02.09.1887 должности Генерал-губернатора Восточной Сибири и войскового наказного атамана Забайкальского казачьего войска, а с 02.09.1887 должности Иркутского генерал-губернатора и войскового наказного атамана Забайкальского казачьего войска.

История

Первое формирование

Иркутский военный округ образован 14 июля 1884 года в соответствии с приказом № 215 в результате раздела Восточного Сибирского военного округа, но реально стал функционировать только к сентябрю. Изначально, 20 мая 1884 года император Александр III утвердил «Положение Военного совета об образовании из Восточного Сибирского военного округа двух военных округов — Иркутского и Приамурского». В него входили Иркутская и Енисейская губернии, Якутская область.

Все существовавшие военно-окружные управления Восточного Сибирского округа были преобразованы для создававшегося Приамурского военного округа, поэтому систему управления Иркутским округом начали создавать с нуля. При этом наибольшее значение придавалось Приамурскому округу в связи с военной угрозой со стороны Англии и Китая, а Иркутский рассматривался как тыловой. Из-за чего последний имел упрощенную структуру. Так, в округе не создавался Военно-окружной совет, а также окружные интендантское, артиллерийское, инженерное и военно-медицинское управления. Штаты ряда формируемых местных военных органов были разработаны специально для Иркутского и Приамурского военных округов как временные сроком на 2 года.

Для руководства войсками был создан окружной штаб по особому штату, на начальника которого также было возложено исполнение обязанностей начальника местных войск. В составе штаба была предусмотрена должность окружного военно-медицинского инспектора. Заведование интендантской частью было возложено на главного смотрителя Иркутского вещевого склада, при котором было учреждено управление по специально разработанному штату. Находившийся в Иркутске отдел Читинского окружного артиллерийского склада был преобразован в Иркутский склад.

На 25 декабря 1884 года в состав округа входили: Иркутский и Красноярский резервные пехотные батальоны (5-ротного состава), 9 местных команд, 26 конвойных команд и Иркутская дисциплинарная рота, а также две сотни казаков (Иркутская и Красноярская). Какие-либо боевые части в округе отсутствовали. После ввода в строй Транссибирской магистрали, упростившей задачу конвоирования заключённых, в 1897 году 5 конвойных команд были упразднены, а к моменту ликвидации округа в 1899 году, их осталось всего 8. Состав и численность других войск не изменялись.

Списочный состав военнослужащих, нижних чинов и офицеров, соответственно, включал: в 1884 году — 4975 и 127 чел., 1 января 1887 года — 4623 и 126, 1 января 1899 года — 4798 и 144 чел.

Упразднён 18 июня 1899, территория и войска вошли в состав Сибирского военного округа.

Второе формирование

В апреле 1906, согласно приказу № 292 от 12.05.1906, воссоздан вновь. При этом, кроме указанных выше регионов в его состав вошла также Забайкальская область. Новый округ начал функционировать с 2 октября 1906 года.

К 1 августа в округе дислоцировались:

  • 2-й Сибирский армейский корпус
    • 4-я Восточно-Сибирская стрелковая дивизия (16 батальонов)
    • 5-я Восточно-Сибирская стрелковая дивизия (16 батальонов)
    • Забайкальская казачья бригада (18 сотен)
    • 4-я Восточно-Сибирская стрелковая артиллерийская бригада (48 орудий)
    • 5-я Восточно-Сибирская стрелковая артиллерийская бригада (48 орудий)
    • 4-й Восточно-Сибирский мортирный артиллерийский дивизион (12 орудий)
    • 4-й Восточно-Сибирский горный артиллерийский дивизион (16 орудий)
    • Забайкальский казачий артиллерийский дивизион (12 орудий)
    • 4-я Восточно-Сибирская парковая стрелковая артиллерийская бригада (3 парка)
    • 5-й Восточно-Сибирский стрелковый артиллерийский парк
    • 4-й Восточно-Сибирский горный артиллерийский парк
    • 4-й Восточно-Сибирский мортирный парковый артиллерийский дивизион (2 парка)
  • 3-й Сибирский армейский корпус
    • 7-я Восточно-Сибирская стрелковая дивизия (16 батальонов)
    • 8-я Восточно-Сибирская стрелковая дивизия (16 батальонов)
    • 1-я Сибирская пехотная резервная бригада (8 батальонов)
    • Иркутская казачья сотня
    • Красноярская казачья сотня
    • 7-я Восточно-Сибирская стрелковая артиллерийская бригада (48 орудий)
    • 8-я Восточно-Сибирская стрелковая артиллерийская бригада (48 орудий)
    • 8-й Восточно-Сибирский горный артиллерийский дивизион (16 орудий)
    • 2-й Восточно-Сибирский мортирный артиллерийский дивизион (12 орудий)
    • 3-й Восточно-Сибирский мортирный артиллерийский дивизион (12 орудий)
    • 1-й Сибирский резервный артиллерийский дивизион (24 орудия)
    • 7-й Восточно-Сибирский стрелковый артиллерийский парк
    • 8-й Восточно-Сибирский стрелковый артиллерийский парк
    • 7-й Восточно-Сибирский горный артиллерийский парк (временно командирован на Кавказ)
    • 8-й Восточно-Сибирский горный артиллерийский парк
    • 2-й Восточно-Сибирский мортирный артиллерийский парк
    • 3-й Восточно-Сибирский мортирный артиллерийский парк
    • 1-й Сибирский резервный артиллерийский парк
  • Иркутская местная бригада (7 команд)
  • местная команда Забайкальской области
  • 1-я Восточно-Сибирская запасная пешая батарея
  • 2-я Восточно-Сибирская запасная пешая батарея
  • 1-й Восточно-Сибирский осадный артиллерийский полк
  • Иркутская сапёрная бригада
    • 2-й, 5-й и 6-й Восточно-Сибирские сапёрные батальоны
    • 2-й и 3-й Восточно-Сибирские понтонные батальоны
    • 2-й Восточно-Сибирский военно-телеграфный батальон
    • 2-й Восточно-Сибирский полевой воздухоплавательный батальон
    • 2-я Восточно-Сибирская рота искрового телеграфа
    • Иркутский инженерный парк
  • Иркутская полевая железнодорожная рота
  • Иркутский дисциплинарный батальон

В ходе военной реформы 1910 года наименование «Восточно-Сибирский» у всех частей было заменено на «Сибирский», были изменены состав и численность войск.

В 1914 году после начала Первой мировой войны и вступления в неё Японии на стороне Антанты, 2-й и 3-й Сибирские армейские корпуса убыли на фронт, где вошли в состав 10-й армии. На территории округа остались только части Забайкальского казачьего войска, некоторые подразделения были выведены в Монголию. Кроме того, в округе шло формирование запасных частей.

Декретом СНК от 4 мая 1918 г. на территории округа начал создаваться Средне-Сибирский ВО.

Командующие войсками округа (1884—1899) и (1906—1919)

  • 14.07.1884-01.01.1885 — генерал-лейтенант Дмитрий Гаврилович Анучин;
  • 04.01.1885-13.05.1889 — генерал-майор (с 30.08.1886 — генерал-лейтенант) граф Алексей Павлович Игнатьев;
  • 26.05.1889-30.06.1899 — генерал-лейтенант (с 1893 генерал от инфантерии) Александр Дмитриевич Горемыкин;
  • 25.04.1906-21.07.1910 — генерал-лейтенант (с 6.12.1907 — генерал от инфантерии) Андрей Николаевич Селиванов;
  • 10.08.1910-10.03.1911 — генерал-лейтенант (с 6.12.1910 — генерал от инфантерии) Александр Васильевич Брилевич;
  • 11.03.1911-13.06.1912 — генерал от артиллерии Владимир Николаевич Никитин;
  • 19.06.1912-11.08.1914 — генерал от инфантерии Алексей Ермолаевич Эверт;
  • 08.1914-11.1914 — генерал от артиллерии Аркадий Никанорович Нищенков (врио);
  • 10.11.1914-?.1915 — генерал от инфантерии В. Е. Бухольц;
  • 7.10.1915-после 7.03.1917 — генерал от инфантерии Яков Фёдорович Шкинский;
  • 03.1917-?07.1917 полковник (с 4.1917 генерал-майор) П. Г. Фелицын;
  • генерал-майор Н. П. Наперстков (в отсутствие П. Г. Фелицына)
  • ?-09.1917 врид А. А. Краковецкий
  • генерал-майор С. Н. Самарин
  • 17.07.1918-25.12.1918 — полковник Александр Васильевич Элерц-Усов
  • 25.12.1918-17.02.1919 — генерал-майор Вячеслав Иванович Волков
  • 18.02-24.12.1919 г. — генерал-лейтенант Василий Васильевич Артемьев;