Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Битва за Коррехидор (1942)

Битва за Коррехидор (5 — 6 мая 1942 года) — наряду с битвой за Батаан, одно из решающих сражений Филиппинской операции. Остров Коррехидор, превращённый в крепость, преграждал вход в Манильский залив. Захват острова стал завершающим этапом покорения японцами северных Филиппин.

Предшествующие события

  • 9 декабря 1941 — японская авиация атаковала американскую базу Кларк-Филд на острове Лусон и уничтожила более 100 американских самолётов, в том числе 17 бомбардировщиков B-17, предназначавшихся для налётов на Тайвань.
  • 10 декабря — высадка первых японских десантов на Лусон. В их задачу входили захват аэродромов и подготовка вторжения основных сил японской армии.
  • 22-24 декабря — высадка главных сил 14-й армии в заливе Лингайен и в районе Ламона. Наступление японской армии на Манилу.
  • 23 декабря — генерал Макартур отдал приказ об отходе на полуостров Батаан.
  • 2 января 1942 — японские войска вступили в Манилу.
  • 7 января — 9 апреля — битва за Батаан, капитуляция американо-филиппинской армии.

Ход сражения

Коррехидор был укреплён во время Первой мировой войны и оснащён мощной береговой артиллерией. Первые бомбардировки острова начались в декабре 1941 года. Остров был осаждён японской армией и подвергался атакам с моря и воздуха, которые продолжались до конца апреля 1942 года. После капитуляции американо-филиппинской армии на полуострове Батаан, японцы сосредоточили силы на захвате острова. 5 мая, после недельной артиллерийской подготовки, японские войска штурмовали Коррехидор. На следующий день гарнизон Коррехидора капитулировал.