Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.01.2022


24.01.2022


21.01.2022


21.01.2022


21.01.2022





Яндекс.Метрика





Павловский лейб-гвардии полк

30.11.2021

Лейб-гвардии Павловский полк — полк Российской Императорской гвардии.

Старшинство: с 15 мая 1790 года.

Полковой праздник: 23 ноября — день памяти святого благоверного князя Александра Невского.

История полка

  • 19.11.1796 — сформирован Павловский гренадерский полк, из 2 батальонов и 2 рот запасного батальона Московского гренадерского полка.
  • 29.11.1796 — полк приведён в состав 2 батальонов, каждый из 1 гренадерской и 5 мушкетёрских рот.
  • 31.10.1798 — назван Гренадерским генерал-майора Эмме полком.
  • 08.04.1800 — назван Гренадерским генерал-майора Кербица полком.
  • 31.03.1801 — назван Павловским гренадерским полком.
  • 30.04.1802 — переформирован в 3 батальона по 3 гренадерские роты в каждом.
  • 16.05.1803 — одна рота выделена на составление Петровского пехотного полка, взамен неё сформирована новая.
  • 13.04.1813 — за оказанные мужество и храбрость в Отечественную войну 1812 года получил права Молодой гвардии и право проходить при церемониальном марше с ружьями «на руку»; наименован Лейб-гвардии Павловским полком.
  • 06.12.1831 — за отличия в Польском походе полку предоставлены права и преимущества Старой гвардии.
  • 25.01.1842 — сформирован 4-й запасный батальон.
  • 10.03.1853 — 4-й запасный батальон переименован в действующий, взамен него сформирован 5-й запасный батальон.
  • 10.08.1853 — 5-й запасный батальон назван резервным и сформирован 6-й запасный батальон.
  • 26.08.1856 — полк приведён в состав 3 действующих батальонов с 3 стрелковыми ротами. Резервный и запасной батальоны упразднены.
  • 30.04.1857 — 3-й батальон назван резервным и на мирное время распущен.
  • 30.04.1863 — сформирован 3-й действующий батальон.
  • 01.01.1876 — полк переформирован в 4 батальона, каждый из 4 рот.
  • 17.08.1877 — в связи с выступлением в поход на русско-турецкую войну сформирован 4-й запасной батальон в составе 4 рот.
  • 08.09.1878 — 4-й запасной батальон расформирован.
  • 18.07.1914 — в связи с мобилизацией полка сформирован запасной батальон.
  • 09.05.1917 — запасной батальон переформирован в Гвардии Павловский резервный полк (приказ по Петроградскому военному округу № 262)/
  • Полк - активный участник Первой мировой войны. Отличился в ходе Красноставского сражения в июле 1915 г. Сражался в ходе Люблин-Холмского сражения в том же месяце.
  • «Павловцы» приняли активное участие в событиях 1917 года в Петрограде. В дни Октябрьского вооружённого восстания большевиков полк стал одной из немногих воинских частей, отказавшихся от «нейтралитета», занятого основной массой частей Петроградского военного округа, и принявших участие в восстании на стороне большевиков. Солдаты полка штурмовали Зимний дворец. В казармы Павловского полка были отведены «ударницы» (женщины-доброволицы женского батальона смерти, защищавшие Зимний дворец), после их пленения и разоружения во время штурма, где с некоторыми из них «обращались дурно».
  • 10.05.1918 — действующий и резервный полки расформированы (приказ Комиссариата по военным делам Петроградской трудовой коммуны № 82 от 21 мая 1918 года).

Боевые отличия

  • Полковое Георгиевское знамя с надписями «За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России 1812 г.» (пожалована 13 апреля 1813 года) и «1790—1890» и с Андреевской юбилейной лентой. Высочайшие грамоты 19 марта 1826 и 15 мая 1890 гг.;
  • Знаки на головные уборы с надписью: «За Горный Дубняк 12-го Октября 1877 года». Пожалованы 30 сентября 1878 года взамен знаков с надписью «За отличие в Турецкую войну 1877 и 1878 годов», пожалованных 17 апреля 1878 года;
  • В ходе Фридландского сражения 2 (14) июня 1807 года Павловский полк, прикрывавший собой отступление левого фланга армии, проявил чудеса храбрости и героизма, чем заслужил в русской армии благородную традицию – Император Александр I своим указом от 20 января 1808 года повелел им носить гренадерки в том виде, в каком они вышли из Фридландской битвы: «За отличное мужество, храбрость и неустрашимость в сражениях с французами 1806 и 1807 годов в почесть полка, состоящие в нём шапки оставить в том виде, в каком он сошёл с поля сражения». 13 ноября 1808 года повелено вычеканить «на простреленных шапках имена тех нижних чинов, кои вынесли их с собою с поля сражения …для сохранения навсегда памяти сих заслуженных воинов…». Латунные налобники гренадерских шапок, пробитые вражеским пулями в этой битве, с тех пор носились Павловцами и с гордостью передавались преемникам. Эта традиция дожила до самого конца существования Русской Императорской гвардии, а Александр Пушкин в своей поэме «Медный всадник» посвятил этой традиции восторженные строки: «Лоскутья сих знамен победных, Сиянье шапок этих медных, Насквозь простреленных в бою».
  • Униформа полка

    • 1796-1801. Сержант в обыкновенной форме, штаб-офицер и гренадер в парадной форме.

    • 1802-1805. Обер-офицер и унтер-офицер в обыкновенной форме, гренадер в парадной форме.

    • 1805-1811. Обер-офицер в сюртуке, штаб-офицер и унтер-офицер в парадной форме, гренадер в походной форме.

    • 1811-1812. Унтер-офицер в нестроевой форме, гренадер в парадной форме.

    • 1813-1816. Тамбур-мажор в парадной форме, адъютант и обер-офицер в сюртуках.

    • 1817. Гренадеры и обер-офицер в шинелях.

    • 1826-1830. Обер-офицеры и унтер-офицеры в парадной строевой форме летней и зимней.

    • 1831-1845. Тамбур-мажор, музыкант и гренадер в парадной форме; адъютант в обыкновенной форме.

    • 1846-1854. Штаб-офицер в сюртуке, обер-офицеры в походной и праздничной форме.

    • 1855-1857. Обер-офицеры в парадной и походной форме, адъютант в парадной форме, рядовой стрелков. роты в шинели, штаб-офицер в праздничной форме.

    • 1865-1872. Фельдфебель и штаб-горнист в парадной строевой форме, унтер-офицер в походной форме, обер-офицер в обыкновенной форме.

    • 1873-1876. Обер-офицер в парадной форме, жалонер в обыкновенной строевой форме, барабанщик в парадной форме, адъютант в праздничной форме.

    • 1876. Гренадер и обер-офицер в походной форме, воспитанник школы, гренадер и фельдфебель в домашней форме.

    • 1882-1890. Унтер-офицер, рядовой, адъютант, субалтерн-офицер в обыкновенной форме.

    • 1882-1890. Барабанщик, рядовой, фельдфебель, штаб-офицер в парадной форме.

    • 1910. Парадная форма.

    Дислокация

    Мемориальная доска на здании бывших казарм Павловского полка

    Здание казарм Лейб-гвардии Павловского полка (Марсово поле, 1; Миллионная ул., 2, Аптекарский пер., 2) — одна из первых в Санкт-Петербурге значительных работ архитектора В. П. Стасова. Архитектор использовал существовавшие на этом месте здания Ломбарда и Воспитательного дома Ю. М. Фельтена. Этот памятник высокого классицизма дышит суровым величием, опровергая расхожие представления о том, что казармы — это нечто унылое, серое и однообразное. Постройка казарм, предназначенных для Павловского полка, оформила гигантскую городскую площадь, служившую для военных учений, парадов и смотров.

    В 1819 году полк возвратился из Москвы в Санкт-Петербург и сразу вселился в новые казармы. В те годы над аттиком здания, обращённым к Марсову полю, красовалась надпись: «Казармы Лейб-гвардии Павловского полка».

    Главный фасад Павловских казарм долгие годы служил величавым фоном для военной жизни столичного Санкт-Петербурга — перед ним проходили смотры, учения, парады, а также праздничные гулянья. С 1929 года здание казарм было занято «Ленэнерго». В мае 2010 года оно было передано под реконструкцию в гостиничный комплекс.

    Внешность солдат

    • Военные чины в ист.формах лейб-гв.Павловского полка образца 1798-1881гг.(1890)

    • Военные чины в ист.формах лейб-гв. Павловского полка образца 1798-1881гг.(1890)

    В память о Павле I в полк негласно набирали невысоких курносых блондинов или рыжих. В Петербурге шутили: «Курносы, как телята — это павловцы-ребята».

    Шефы

    • 21.11.1796— 20.10.1797 — генерал-поручик Вадковский, Фёдор Фёдорович
    • 20.11.1797— 14.02.1798 — генерал-лейтенант принц Фридрих Карл Людвиг фон Гольштейн-Бек
    • 14.02.1798—26.08.1798 — генерал-майор Адамович, Иван Степанович
    • 26.08.1798—08.04.1800 — генерал-майор Эмме, Иван Фёдорович
    • 08.04.1800—10.04.1801 — генерал-майор фон Кербиц, Генрих Петрович
    • 10.04.1801—02.05.1802 — генерал-майор Талызин, Степан Александрович
    • 15.05.1802—11.10.1803 — генерал-лейтенант князь Голицын, Борис Владимирович
    • 11.10.1803—02.06.1807 — генерал-майор Мазовский, Николай Николаевич
    • 09.11.1807—21.10.1813 — генерал-майор (с 31.10.1812 генерал-лейтенант) Неверовский, Дмитрий Петрович
    • 06.12.1813—07.12.1815 — генерал-майор Макаров, Пётр Степанович
    • 16.12.1815—19.12.1825 — генерал-адъютант генерал-лейтенант (с 17.08.1817 генерал от инфантерии) граф Остерман-Толстой, Александр Иванович
    • 19.12.1825—01.03.1881 — Его Императорское Высочество наследник Цесаревич и Великий князь Александр Николаевич, в будущем — Император Александр II
    • 28.10.1866—20.10.1894 — Его Императорское Высочество наследник Цесаревич и Великий князь Александр Александрович, второй шеф, в будущем — Император Александр III
    • 20.10.1894—04.03.1917 — Император Николай II

    Командиры

    • 10.07.1798—03.09.1798 — полковник Муханов, Николай Терентьевич
    • 17.05.1799—23.03.1806 — майор (с 20.07.1799 подполковник, с 12.10.1800 полковник) Цвиленев, Александр Иванович
    • 23.06.1806—22.10.1809 — полковник Лохов, Александр Петрович
    • 08.02.1810—17.08.1810 — майор Мохов, Иван Андреевич
    • 17.08.1810—10.01.1812 — майор (с 07.11.1811 подполковник) Тарновский, Пётр Иванович (командующий)
    • 10.01.1812—02.03.1813 — полковник Рихтер, Егор Христофорович
    • 02.03.1813—13.12.1813 — подполковник (с 03.07.1813 полковник) Тарновский Пётр Иванович (командующий)
    • 13.12.1813—16.12.1815 — полковник Берхман, Карл Петрович (командующий)
    • 16.12.1815—14.03.1825 — генерал-майор Бистром, Адам Иванович
    • 14.03.1825—06.12.1835 — полковник (с 1826 генерал-майор) Арбузов, Алексей Фёдорович
    • 06.12.1835—06.12.1844 — генерал-майор Моллер, Фёдор Фёдорович
    • 11.12.1844—06.12.1851 — генерал-майор фон Рейтерн, Магнус Магнусович
    • 06.12.1851—24.05.1855 — генерал-майор Гольтгоер, Александр Фёдорович
    • 24.05.1855—12.11.1860 — Свиты Его Величества генерал-майор (с 16.04.1856 генерал-адъютант) Паткуль, Александр Владимирович
    • 12.11.1860—12.12.1863 — Свиты Его Величества генерал-майор Вельяминов, Николай Николаевич
    • 12.12.1863—30.08.1867 — Свиты Его Величества генерал-майор (с 16.04.1867 генерал-адъютант) князь Барклай-де-Толли-Веймарн, Александр Петрович
    • 30.08.1867— 17.09.1870 — Свиты Его Величества генерал-майор Брант, Пётр Фёдорович
    • 17.09.1870— 19.03.1877 — флигель-адъютант, полковник (с 30.08.1872 Свиты Его Величества генерал-майор) фон Розенбах, Николай Оттонович
    • 19.03.1877—18.05.1884 — полковник (с 10.02.1878 Свиты Его Величества генерал-майор) Шмит, Константин Конрадович
    • 18.05.1884—10.01.1894 — генерал-майор, фон Мевес, Ричард Троянович
    • 31.01.1894—16.02.1900 — генерал-майор Божерянов, Александр Иванович
    • 16.02.1900—10.05.1903 — генерал-майор Троцкий, Владимир Иоанникиевич
    • 10.05.1903—23.06.1906 — генерал-майор Щербачёв, Дмитрий Григорьевич
    • 23.06.1906—10.08.1908 — генерал-майор Герцык, Александр Антонович
    • 10.08.1908—04.11.1914 — Свиты Его Величества генерал-майор Некрасов, Константин Герасимович
    • 04.11.1914—22.08.1915 — генерал-майор Искрицкий, Евгений Андреевич
    • 22.08.1915—20.05.1916 — генерал-майор Занкевич, Михаил Ипполитович
    • 21.05.1916—28.04.1917 — генерал-майор Шевич, Дмитрий Дмитриевич
    • 28.04.1917—хх.12.1917 — полковник Цытович, Владимир Михайлович

    Галерии памятники Болгарии

    Память

    • Памятник Павловским гренадерам на Бородинском поле