Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Морару, Ион

Ион Морару (род. 2 Июля, 1977 с. Мерень, Новоаненский р-н, МССР) — молдавский композитор, продюсер, его песни вошли в финал молдавского отборочного тура «Евровидение-2016». Первое место международного конкурса «Новая Волна-2017».

Биография

Ион Морару родился 2 Июля 1977 г. в с. Мерень, Новоаненский р-н, МССР) — молдавский.

Окончив с отличием музыкальный лицей им. Чиприан Порумбеску по классу валторна, поступает в консерваторию им. Г. Музическу на кафедру сочинение.


Творческий путь

С 7 до 18 лет участвует в разных конкурсах и концертах, показывая высокое исполнительское мастерство на валторне, а также игру на фортепиано собственных сочинений.

В 1993 году занял первое место в конкурсе молодых композиторов г. Каунас, Литовская Республика.

В 1995 году на гос. экзамене по фортепиано исполняет свои сочинения.

В 1996 году благодаря таланту, Ион знакомится с известным гитаристом и муз. руководителем ансамбля Алай — Анатолием Нямцу, с которым начинается творческий путь молодого клавишника и аранжировщика.

В 1996 году его приглашают сотрудничать в музыкальный коллектив Алай (солист Анатолий Думитраш) в качестве клавишника, а также предлагают делать аранжировки на целый альбом Анатолия Думитраша. Гастроли с этим коллективом по разным городам Молдовы, Румынии и Украины помогли молодому музыканту улучшить исполнительские качества.

В 1997 году вступил в муз. группу Алфа-А (создатель и муз. руководитель группы Анатолий Нямцу, по просьбе Молдавского Союза Ветеранов Войны в Афганистане). В качестве композитора и аранжировщика участвовал в создании альбома военно-патриотических песен "Салам Бача".

В 1998 году устроился в качестве музыкального продюсера в компании звукозаписи ПолиДиск (бывший филиал грамзаписи "Мелодия" в Кишинёве) Здесь, под руководством генерального директора Валерий Галупа, Ион знакомится с новой и очень интересной профессией звукорежиссура.

В 1999 году записывает и микширует первые песни Наталии Барбу, Дана Балана. Знакомится и сотрудничает с Константином Московичем и другие известные артисты Молдовы и Румынии.

В 2000 году переезжает в Румынию с семьей в город Констанца. Там работал музыкальным продюсером в студии Сатурн Рекордс где познакомился с известной румынской группой "Валахия"

В 2004 году возвращается в Молдову и продолжает работать в студии ПолиДиск. Написал The Way To Paradise которую исполняет Константин Москович

В 2006 году является сопродюсером альбома Молдавского Президентского Духового Оркестра, в этот альбом входит Государственный Гимн Молдовы.

В 2007 году пригласили в известную группу Здоб ши Здуб в качестве концертного звукорежиссёра, клавишника и технического директора.

В период 2011-2012 гастролировал с коллективом артиста Дан Балан.

В 2012 вернулся в группу Здоб ши Здуб где гастролировал активно. Принимал участие в телепередаче Первого Канала "Достояние Республики" передача 22.10.2011 и передача 25.11.2012

В 2016 году написал песню Funny Folk [Мэриоара] по просьбе группы ДоРеДос, группа ДоРеДос вышла в финал, заняв 2 место молдавского отборочного тура ESC 2016.

В 2017 году ДоРеДос исполнив Funny Folk [Мэриоара] в 3 конкурсный день, заняли 1 место на Новой Волне 2017

В настоящее время Ион сотрудничает с ведущими медиа-холдингами и рекорд-лейблами России и зарубежья: "RMG Records" Русская Медиагруппа, Sony Music Entertainment.