Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Лунёв, Руслан Владимирович

Руслан Владимирович Лунёв (азерб. Ruslan Vladimiroviç Lunyov; род. 1989, Баку) — азербайджанский стрелок, член сборной Азербайджана по стрельбе, чемпион Европы 2019 года по стрельбе из малокалиберного пистолета на 25 м , пятикратный победитель Игр исламской солидарности 2017, представлял свою страну на летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро и на летних Олимпийских играх 2020 в Токио.

Биография

Руслан Лунёв родился в 1989 году в Баку. Его мать, стрелок из пистолета Ирада Ашумова является чемпионкой мира 1985 года, чемпионкой Европы 1985 года и рекордсменкой мира, а также бронзовым призёром летних Олимпийских игр в Афинах 2004 года. Отец Заслуженный тренер Азербайджанской Республики Владимир Лунёв — личный тренер Ашумовой и тренер сборной. Также Владимир Лунёв является личным тренером Руслана.

Стрельбой Руслан Лунёв занимается с 2002 года. На соревнованиях Лунёв начал участвовать в 2006 году. В 2007 году на чемпионате Азербайджана среди юношей в стрельбе на 10 м из пневматического пистолета Руслан Лунёв занял первое место, набрав 383 очка и установив новый национальный рекорд.

В январе 2010 год Руслан Лунёв стал победителем суперфинала международного турнира по пулевой стрельбе Olden Cup, проходившего в Норвегии. В 2013 году стал победителем Кубка имени Шота Квелиашвили в Грузии. В мае 2015 года Руслан Лунёв принял участие на Кубке мира по пулевой стрельбе в американском городе Форт-Беннинг, где в скоростной стрельбе из пистолета выбил в квалификации 577 очков и занял 22-е место среди 55 участников, не пробившись в финал. В июне этого же года на Кубке мира по пулевой стрельбе в Мюнхене Руслан Лунёв в скоростной стрельбе из пистолета выбил в предварительном раунде 579 очков и занял 10-е место среди 76 участников.

В 2016 году Международная федерация спортивной стрельбы выдала Руслану Лунёву «уайлд-кард», благодаря которому он будет выступать на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. В 22017 году Лунёв завоевал бронзовую медаль в скоростной стрельбе на 25 м на этапе Кубка мира в Дели.

На Исламских играх солидарности 2017 года в Баку Лцнев берёт 5 золотых медалей (4 в личном первенстве и 1 в миксте со своей двоюродной сестрой Нигяр Насировой). Это лучший показатель среди всех участников. Что примечательно если бы ему вместо очередных 2-х золотых медалей достались бы 2 серебряные, в борьбе с чемпионом и рекордсменом мира из Турции (Юсуфом Дикечем), то 1-е место заняла бы сборная Турции, обыграв команду Азербайджана по числу серебряных медалей, сравнявшись по золотым 73/73. В конце года в Финале Кубка Мира, где участвуют только сильнейшие стрелки по итогам года (8-12 спортсменов из 80), занял 4-е место.

В июне 2018 года Руслан стал чемпионом мира среди военнослужащих (25 м) в Туне (Швейцария). По итогам 4-х дневной стрельбы был признан лучшим стрелком чемпионата. На чемпионате мира в Чангвоне (Корея) Руслан занял 5-е место из 115 участников в стрельбе из пневматического пистолета.

В октябре 2018 года стал победителем Финала Кубка Европы в Лиссабоне. В сентябре 2019 года стал чемпионом Европы в Болонье и завоевал лицензию на Олимпийские мгры в Токио. В октябре этого же года стал победителем Финала Кубка Европы в Шатору (Франция).