Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Шиленай

Шиленай (лит. Šilėnai) — деревня в Кайряйском старостве Шяуляйского района Шяуляйского уезда Литвы. Административный центр Шиленайской сянюнайтии.

Расположение и общая характеристика

Находится в южной части Кайряйского староства, в 8 км южнее административного центра староства — местечка Кайряй, и в 6 км юго-восточнее административного центра района — города Шяуляй.

В деревне действует одна начальная школа, в которой обучается, примерно, 70 детей, и работает 17 сотрудников. Также на территории деревни расположены: почтовое отделение (LT-80004) и железнодорожная станция.

История

В исторических источниках первые упоминается под 1649 годом. Но активно развиваться и расти деревня стала после постройки в 1870-е годы около неё одноимённой станции Либаво-Роменской железной дороги.

Административное подчинение:
С 1950 года по 1995 год деревня входила в состав Кайряйской апилинки. С 1995 года входит в состав Кайряйского староства. В 2009 году была включена в Шиленайскую сянюнайтию и стала её административным центром.

Население

Согласно данным переписи населения Литвы 2001 года, в деревне Шиленай проживало 665 человек.

Известные жители

  • Раймондас Шукис (р. 1966) — юрист, политик, член парламента, министр здравоохранения и бывший председатель Сейма, первый вице-министр Министерства внутренних дел, профессор юридического факультета Вильнюсского университета.
  • Евгения Люмайте (р. 1958) — поэт и педагог.