Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Новогрудинина

Деревня в составе Марковского городского поселения Иркутского района. Постоянное население 141 чел.(перепись 2010г).

Название образовано от деревни Грудинино, затопленной при заполнении Иркутского вдхр. в 1956 г. "В деревне Грудинино насчитывалось около 50 дворов, основная часть которых была построена переселенцами с Дона (за что их называли чалдонами). А другая часть жителей переехала сюда, по-видимому, из средней России, за это их прозвали кацапами и хохлами. " Первый пароход был заложен компанией ростовского купца первой гильдии Н.Ф. Мясникова 29 марта 1843 года в селе Грудинино, находившегося от Иркутска в 18 вёрстах вверх по Ангаре. 15 сентября этого же года на воду был спущен деревянный корпус парохода длиной 28 сажен, и началась его отстройка. Рубка, каюты, палубы, трюмы — всё делалось из дерева. На пароходе установили двигатель мощностью в 32 силы (что составляло 150 индикаторных лошадиных сил). Судну было «Высочайше утверждено название «Император Николай I». Первое своё самостоятельное плавание он совершил от Грудинино в Иркутск.

Добраться до деревни Новогрудинина можно автотранспортом. Деревня находится в 6-ти километрах от Мельничного тракта, который является единственной автомобильной дорогой, ведущей из Иркутска в Новогрудинина. Дорога имеет асфальтовое покрытие на всем пути следования.

Деревня Новогрудинина особенно привлекательна в летний период из-за близкого расположения заливов и основного русла реки Ангара, однако, наиболее привлекательными для отдыхающих являются заливы Картакой и Большой Калей (+5 км по гравийной дороге).

Население

По данным Всероссийской переписи, в 2010 году в деревне проживал 141 человек (71 мужчина и 70 женщин).