Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Первый кабинет Терезы Мэй

Первый кабинет Терезы Мэй (англ. First May ministry) — 96-е (с момента образования в 1707 году Королевства Великобритания) правительство Великобритании, действовавшее с 13 июля 2016 года по 9 июня 2017 года под председательством Терезы Мэй.

Формирование

23 июня 2016 года в Великобритании состоялся референдум о членстве страны в Евросоюзе, в ходе которого 52 % избирателей проголосовали за выход. 24 июня премьер-министр Дэвид Кэмерон, проводивший кампанию против выхода из ЕС, объявил о своей отставке к октябрю. Однако, уже 11 июля 2016 года единственным кандидатом на пост лидера консерваторов и нового премьер-министра осталась министр внутренних дел Тереза Мэй, и передача власти была назначена на 13 июля 2016 года.

Мэй сформировала свой кабинет 13 и 14 июля 2016 года. Впервые появились министерство по выходу из Европейского союза и министерство международной торговли. Наблюдатели ожидали большего представительства женщин в новом составе правительства, и повышение Эмбер Радд (министр энергетики и защиты окружающей среды во втором кабинете Дэвида Кэмерона, получила портфель министра внутренних дел) и Лиз Трасс (бывший министр окружающей среды, назначена министром юстиции и лордом-канцлером) оправдали эти оценки, поскольку сразу две женщины получили ключевые посты. При этом назначение Бориса Джонсона министром иностранных дел вызвало удивление. Онлайн-издание газеты The Daily Mirror напомнило в этой связи, что Джонсон как-то публично употребил в отношении представителей чернокожего населения термин piccaninnies (буквально означает «негритята», в современном английском языке воспринимается как расовое оскорбление).

В конечном итоге женщины составили только треть кабинета. Аналитики также отметили, что пять новых министров (то есть, 22 %) учились в государственных школах, а 43 % — в Оксфордском или Кембриджском университетах. В последнем кабинете Кэмерона 45 % министров посещали частные школы, а 54 % окончили названные выше университеты («Оксбридж»).

Состав правительства

История

3 ноября 2016 года Верховный суд Великобритании вынес решение о необходимости голосования парламента для запуска процедуры выхода страны из Евросоюза, но пресс-секретарь правительства официально заявила, что это не замедлит процесс.

8 июня 2017 года состоялись досрочные парламентские выборы, по итогам которых 9 июня началось формирование второго кабинета Терезы Мэй, основанного на коалиции консерваторов и Демократической юнионистской партии.