Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





День нерожденья

День нерожденья (англ. unbirthday) — событие, которое можно отмечать каждый день, кроме своего дня рождения. Неологизм «unbirthday» был придуман Льюисом Кэрроллом в его «Алисе в Зазеркалье», что вдохновило на песню «Да здравствуют неименины!» в диснеевском мультфильме «Алиса в Стране чудес» (1951).

В «Алисе»

В «Алисе в Зазеркалье» Шалтай-Болтай надевает галстук, который, как он говорит, ему «подарили на день нерожденья» Белые Король и Королева, после чего Алиса сосчитала количество дней нерожденья в году.

В мультфильме «Алиса в Стране чудес» главная героиня встречает Болванщика, Мартовского Зайца и Соню, которые празднуют неименины, напевая песню об этом событии (авторы текста и композиторы: Мэк Дэвид, Эл Хоффман и Джерри Ливингстон). Сначала Алиса не представляет, что это за праздник, но Болванщик объясняет ей. Тогда она понимает, что это и её день нерожденья, и присоединяется к праздничному торту. Эта сцена в мультфильме сочетает в себе идею о дне нерожденья, представленную в «Алисе в Зазеркалье», и 7-ю главу «Алисы в Стране чудес».

Празднование дня нерожденья также представлено в комиксе «Unbirthday Party with Alice in Wonderland» 1951 года, выход которого совпал с выходом мультфильма. Версия комикса в значительной степени длиннее (32 страницы) сцены в мультфильме: тут Алису приглашают на празднование Траляля и Труляля, которые в фильме отсутствовали на празднике. Хотя Шалтай-Болтай и появляется в комиксе, он значительно отличается от своего прототипа из «Алисы в Зазеркалье».

В культуре

  • «UnBirthday» — трек австралийского электронного музыканта Pogo из его мини-альбома Wonderland. Трек является ремиксом сцены мультфильма «Алиса в Стране чудес».
  • «Happy Unbirthday» — сингл японской группы D, выпущенный в 2015 году.