Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Лунделль, Антон

Антон Улоф Лунделль (фин. Anton Olof Lundell; род. 3 октября 2001, Эспоо, Южная Финляндия) — финский хоккеист, выступающий на позиции нападающего. Серебряный призёр чемпионата мира 2021 года. Лунделль считался главным перспективным игроком на драфте НХЛ 2020 года, где он был выбран двенадцатым в общем зачёте «Флорида Пантерз».

Карьера

Антон Лунделль, который начал заниматься хоккеем в возрасте 4-х лет, является воспитанником ХК «Эспоо».

С 14 лет он выступал в чемпионате Финляндии среди игроков не старше 16 в составе ХИФК. Продолжая свое развитие в течение четвёртого сезона в клубе, Лунделль дебютировал в профессиональной карьере, забив девять голов и набрав 19 очков в 38 играх лиги в сезоне 2018/19. Обладая потенциалом выдающегося двустороннего форварда, Лунделль продолжил свой сезон новичка, улучшив свои атакующие показатели, забив 10 голов и 28 очков в 44 играх регулярного сезона, прежде чем сезон 2019/20 был отменён из-за пандемии COVID-19.

Лунделль выиграл золотую медаль с юниорской сборной Финляндии на чемпионате мира среди юниоров 2019 года и выиграл золотую медаль на чемпионате мира до 18 лет, набрав шесть очков в семи играх. На МЧМ 2021 года Лунделль отправился в статусе капитана финской молодёжки.

Антон считает Павла Дацюка и Александра Баркова образцами для подражания.

Статистика

В сборной