Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Отель "Рэдиссон Блю Карлтон" (Братислава)

Отель "Рэдиссон Блю Карлтон" (англ. Hotel Radisson Blu Carlton, ранее Отель Карлтон/Hotel Carlton) - один из самых роскошных и самых дорогих отелей в Братиславе, отель категории **** (четыре звезды), расположен в историческом центре города по адресу площадь Гвездослава, д.3 в непосредственной близости от исторического здания Словацкого национального театра и здания Редуты (где размещается Словацкая филармония).

История

На месте отеля уже в 13 веке стоял трактир "У лебедя", а с 1760 года - трактир "У трёх зелёных деревьев" (словацк. U troch zelených stromov, нем. Zu den 3 grünen Bäumen). Трактир в 1838 году купил директор первой Венгерской братиславско-трнавской железной дороги Йоханн Леви. Он же в 1844–1846 годах отдал распоряжение перестроить отель по проекту Игнаца Файглера младшего и переименовал его в отель "У зелёного дерева". Из первоначального двухэтажного здания таким образом возникло трёхэтажное, с двумя крыльями дворов и классицизирующим фасадом. С 1905 года в здании гостиницы находился первый в Словакии (в Верхней Венгрии) кинотеатр под названием Электробиоскоп.

С 1857 года хозяином отеля стал известный виноторговец Якуб Палудяи, который ещё с 1849 года владел кафе в этом отеле. Представители семьи Палудяи были управляющими отеля под названием "К зелёному дереву" вплоть до 1912 года.

С 1860 года по статности с отелем "Девин" стал конкурировать находящийся рядом отель "Националь" с кафе "Савой", который в 1908 году у Франца Шпенедера перекупил Генрих Прюгер, в 1903-1909 годах служивший управляющим отеля Савой в Лондоне. В 1911 году он же купил дом Гервая, а в 1912 году, после смерти Карола Палудяя, и отель "У зелёного дерева". Все три объекта в 1912–1913 годах он приказал перестроить, благодаря чему возник гостиничный комплекс "Савой-Карлтон", открытый для гостей в июне 1913 года. Название "Карлтон" появилось путём сокращения имён предыдущих владельцев - Карола Палудяя (Карл) и его супруги Антонии (Тон-ка). 5 октября 1913 года кинотеатр Электробиоскоп переехал из отеля на другую сторону площади, где работает и по сегодняшний день под названием "Младость".

Крупнейшая перестройка отеля прошла в период с 1925 по 1929 год по проекту Милана Михала Гарминца. Все три здания были объединены в единый блок, было достроено четыре этажа, появился единый фасад и характерная высокая крыша.

В 80-х годах 20 столетия здание отеля настолько обветшало, что отелю пришлось приостановить свою деятельность. После реконструкции и перестройки он в октябре 2001 года вновь открыл свои двери.