Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Харьковский социально-экономический институт

Целью основания Харьковского социально-экономического института является подготовка специалистов профсоюзного движения в области социальной работы, организации труда, организации и управления персоналом предприятия, экономики предприятия.

Для реализации этой цели в институте сосредоточены высококвалифицированные преподавательские кадры: доктора и кандидаты социологических, экономических, технических, исторических, философских и психологических наук.

История

Институт создан на базе высшего учебного заведения системы профессиональных союзов, которое было организовано в 1929 году. Поэтому институт также является основным учебным заведением в системе подготовки кадров для руководящих органов и организаций профсоюзов Украины. Направления научной деятельности — история международного и украинского профсоюзного движения; теория и практика социального партнерства; социальная конфликтология.

Сейчас институт имеет ІІІ уровень аккредитации (Лицензия Министерства образования и науки Украины АА № 902970 от 20.04.2004 г.), является членом Международной Кадровой Академии (МКА), постоянным участником разнообразных международных конференций по проблемам образования, занятости, труда, вопросам кадровой и социальной политики.

Материально-техническая

Материально-техническая база института позволяет осуществлять учебный процесс на уровне современных требований.

Библиотека ХСЭИ в состоянии удовлетворить потребности студентов не только в литературе по общим дисциплинам, а и по социологическим и экономическим наукам, психологии, конфликтологии, социальной работе. Библиотечный фонд института считается наиболее полным из подобных специализированных направлений, постоянно пополняется новыми поступлениями.

Профессиональной подготовке благоприятствуют современно оборудованные компьютерные классы. В зависимости от того, какой иностранный язык студент изучал раньше, ведется изучение английского, немецкого или французского языка. Кабинеты иностранных языков оборудованы современной аудио и видео аппаратурой.

Работники кабинета технических средств обучения обеспечивают учебную и методическую работу, а именно: обеспечивают преподавателей демонстрационным материалом; проводят консультации и практические занятия с применением ТСО; отвечают за изготовление, приобретение и накопление фонда демонстрационных материалов.

Ректоры института

  • Дубровский, Михаил Лейбович — ректор ХСЭИ (1996 — 2005), с 1974 года — методист филиала ВШПД, кандидат исторических наук, профессор.
  • Волков, Сергей Геннадиевич — ректор ХСЭИ (2005 — 2013), с 1996 года — заведующий кафедрой, проректор, доктор философии, профессор.
  • Каревик Александр Александрович — ректор ХСЭИ (с 2013 года), с 2003 года — заведующий кафедрой, декан экономического факультета, проректор, доктор философии.

Факультеты

В структуре института функционируют четыре факультета — экономический, социального партнерства, повышения квалификации профсоюзных кадров, последипломного образования.

ХСЭИ проводит подготовку специалистов по направлениям:

Факультет социального менеджмента

Социальная работа (специальность 7.040.202)

(Лицензия Министерства образования и науки Украины АА № 902970 от 20.04.2004 г.).

Социальный работник действует в системе социальной политики государства, может работать в руководящих звеньях органов Министерства труда и социальной политики, пенсионных фондах, комитетах социальной защиты, профсоюзных органах, центрах работы с молодежью, в службах занятости, социально-психологических и экологических службах, отделах кадров организаций и учреждений социальной, учебной и научной сфер, найти своё место в туристико-экскурсионных структурах национального и международного уровней.

Экономический факультет

Экономика предприятия (специальность 7.050.107)

(Лицензия Министерства образования и науки Украины АА № 902970 от 20.04.2004 г.).

Специалист в этой области подготовлен к планово-экономической, организационно-управленческой, аналитической и научной деятельности в разнообразных организациях всех форм собственности. Подготовка по бухгалтерскому учету, аудиту, управлению людскими ресурсами значительно повышает конкурентную способность специалистов на рынке труда.

Факультет повышения квалификации

На факультете повышения квалификации профсоюзных кадров для управленческого состава профсоюзов Украины проводятся семинары, имеющие целью углубление базы знаний в специфических областях и развитие навыков, необходимых в повседневной деятельности руководителей.

Факультет последипломного образования

(Лицензия Министерства образования и науки Украины АА № 902970 от 20.04.2004 г.).

Осуществляет обучение по специальностям "Экономика предприятия" и "Социальная работа" на базе диплома специалиста.

Обучение проводится на дневной и заочной форме обучения.

Подкурсы

В институте открыто подготовительное отделение, целью которого является углубление знаний будущих абитуриентов и подготовка для вступления в высшие учебные заведения (Лицензия Министерства образования и науки Украины АА № 902970 от 20.04.2004 г.).