Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.11.2021


27.11.2021


24.11.2021


24.11.2021


24.11.2021





Яндекс.Метрика





Санта-Мария-делла-Скала (титулярная диакония)

05.11.2021

Титулярная диакония Санта-Мария-делла-Скала — титулярная церковь, которая исторически связана со следующими церквями Санта-Мария-Антиква, Санта-Мария-Нуова и Санта-Мария-делла-Скала. Диакония принадлежит церкви Санта-Мария-делла-Скала, расположенной в квартале Рима Трастевере, на пьяцца делла Скала.

Санта-Мария-Антиква

Дьякония Санта-Мария-Антиква, расположенная в X районе Риме (Августа), была построена около 600 года Папой Григорием I. Эта церковь была построена между V и VI веками в Атриуме Минервы, где хранились свидетельства об отпусках римских легионеров. Несмотря на различные реставрационные работы, так как церковь находилась в руинах, Папа Лев IV, передала диаконию в церковь Санта-Мария-Нуова, построенной около Священной дороги.

Санта-Мария Нуова

Дьякония Санта-Мария-Нуова была воздвигнута Папой Львом IV, чтобы заменить церковь Санта-Мария-Антиква. Титулярная диакония была упразднена 8 августа 1661 года Папой Александром VII. 17 марта 1887 года Папа Лев XIII восстановил титулярную церковь Санта-Мария-Нуова для кардиналов-священников.

Список кардиналов-дьяконов и кардиналов-священников титулярной диаконии Санта-Мария Нуова

  • Пагано — (1088 или ранее — 1101);
  • Теобальдо — (около 1102 — 1121);
  • Эймерик Бургундский, Can.Reg.Lat. — (1121 — 1143);
  • Джованни, регулярный каноник Святого Фридиана Луккского — (17 декабря 1143 — 1153, до смерти);
  • Джованни Пиццути, регулярный каноник Святого Виктора Парижского — (декабрь 1155 — 1157, назначен кардиналом-дьяконом Санта-Мария-ин-Портико-Октавия);
  • Джироламо, регулярный каноник Святого Фридиана Луккского — (1164 — до 1177, до смерти);
    • Ланфредо — (1166 — около 1168 — псевдокардинал антипапы Пасхалия III);
  • Маттео, регулярный каноник Святого Фридиана Луккского — (март 1178 — 1182, назначен кардиналом-священником Сан-Пьетро-ин-Винколи);
  • Альбино, Can. Reg. de S. Maria di Crescenziano — (1182 — 1185, назначен кардиналом-священником Санта-Кроче-ин-Джерусалемме);
  • Бернардо, C.R.S.A. — (12 марта 1188 — 1193, назначен кардиналом-священником Санти-Джованни-э-Паоло);
    • вакантно (1193—1295);
  • Пьетро Валериано Дурагерра — (17 декабря 1295 — 17 декабря 1302, до смерти);
  • Раймон де Гот — (15 декабря 1305 — 26 июня 1310, до смерти);
  • Раймон Гийом де Форж — (19 декабря 1310 — 5 октября 1346, до смерти);
  • Пьер Роже де Бофор — (29 мая 1348 — 30 декабря 1370, избран Папой Григорием XI);
  • Людовико Альтавилла (или Людовико Кампо д’Альтавилла, или Людовико ди Капуя) — (18 сентября 1378 — 1380, до смерти);
    • Амедео Салуццо (или Салюс) — (23 декабря 1383 — 28 июня 1419, до смерти), псевдокардинал антипапы Климента VII;
  • Марино Булкани (или Вулкани) — (20 ноября 1385 — 8 августа 1394, до смерти);
  • Якопо дель Торсо — (9 мая 1408 — 1413, до смерти);
    • Джакомо Изолани — (1420 — 9 февраля 1431, до смерти), псевдокардинал антипапы Иоанна XXIII;
    • вакантно (1431—1440);
  • Пьетро Барбо — (1 июля 1440 — 16 июня 1451, назначен кардиналом-священником Сан-Марко);
    • вакантно (1451—1461);
  • Франческо Гонзага — (2 апреля 1462 — 21 октября 1483, до смерти);
  • Джованни Баттиста Орсини — (1488? или 23 марта 1489 — 27 февраля 1493, назначен кардиналом-священником Санти-Джованни-э-Паоло);
  • Чезаре Борджиа — (23 сентября 1493 — 18 августа 1498, в отставке);
  • Раймунд Перауди, O.S.A. — титулярная диакония pro hac vice (29 апреля 1499 — 5 сентября 1505, до смерти);
  • Франсиско Льорис-и-де-Борха — (17 декабря 1505 — 22 июля 1506, до смерти);
  • Сиджизмондо Гонзага — (16 декабря 1506 — 3 октября 1525, до смерти);
  • Эрколе Гонзага — (5 мая 1527 — 6 июля 1556), титулярная диакония pro hac vice (6 июля 1556 — 2 марта 1563, до смерти);
  • Федерико Гонзага — титулярная диакония pro hac vice (4 марта 1563 — 21 февраля 1565, до смерти);
  • Ипполито II д’Эсте — (13 апреля 1565 — 2 декабря 1572, до смерти);
  • Филиппо Гваставиллани — (14 июля 1574 — 8 ноября 1577, назначен кардиналом-дьяконом Санта-Мария-ин-Козмедин);
  • Андреас Австрийский — (11 декабря 1577 — 12 ноября 1600, до смерти);
  • Алессандро д’Эсте — (15 ноября 1600 — 11 января 1621, назначен кардиналом-дьяконом Сант-Эустакьо);
  • Маурицио Савойский — (17 марта — 19 апреля 1621, назначен кардиналом-дьяконом Сант-Эустакьо);
  • Ипполито Альдобрандини младший — (17 мая 1621 — 16 марта 1626, назначен кардиналом-дьяконом Сант-Анджело-ин-Пескерия);
  • Марцио Джинетти — (6 октября 1627 — 6 февраля 1634, назначен кардиналом-дьяконом Сант-Анджело-ин-Пескерия);
    • вакантно (1634—1642);
  • Джулио Габриэлли — (10 февраля — 10 ноября 1642, назначен кардиналом-дьяконом Санта-Мария-ин-Виа-Лата);
  • Вирджинио Орсини, O.B.E. — (10 ноября 1642 — 14 марта 1644, назначен кардиналом-дьяконом Санта-Мария-ин-Козмедин);
  • Ринальдо д’Эсте — (28 ноября — 12 декабря 1644, назначен кардиналом-дьяконом Сан-Никола-ин-Карчере);
  • Джанкарло Медичи — (20 марта 1645 — 6 марта 1656, назначен кардиналом-дьяконом Сан-Джорджо-ин-Велабро);
  • Фридрих Гессен-Дармштадтский — (31 мая 1655 — 30 марта 1661, назначен кардиналом-дьяконом Сан-Чезарео-ин-Палатио).

Диакония упразднена ​​в 1661 году.

Санта-Мария-делла-Скала

Титулярная диакония Санта-Мария-делла-Скала была учреждена Папой Александром VII на консистории от 14 января 1664 года, чтобы заменить титулярную диаконию Санта-Мария-Нуова.

Список кардиналов-дьяконов и кардиналов-священников титулярной диаконии Санта-Мария-делла-Скала

  • Паоло Савелли — (11 февраля 1664 — 14 января 1669, назначен кардиналом-дьяконом Сан-Джорджо-ин-Велабро);
    • вакантно (1669—1670);
  • Буонаккорсо Буонаккорси — (19 мая 1670 — 18 апреля 1678, до смерти);
  • Джанфранческо Джинетти — (22 сентября 1681 — 12 января 1682, назначен кардиналом-дьяконом Сант-Анджело-ин-Пескерия);
    • вакантно (1682—1686);
  • Иоганнес Вальтер Шлюсе — (30 сентября 1686 — 16 июля 1687, до смерти);
  • Ринальдо д’Эсте — (20 декабря 1688 — 21 марта 1695, в отставке);
  • Доменико Таруджи — (2 января 1696 — 27 декабря 1696, до смерти);
    • вакантно (1696—1706);
  • Карло Колонна — (25 июня 1706 — 6 мая 1715, назначен кардиналом-дьяконом Сант-Анджело-ин-Пескерия);
    • вакантно (1715—1724);
  • Алессандро Фальконьери — (20 ноября 1724 — 26 января 1734, до смерти);
  • Луис Антонио Хайме, инфант Испанский — (19 декабря 1735 — 18 декабря 1754, в отставке);
    • вакантно (1754—1766);
  • Саверио Канали — (1 декабря 1766 — 20 марта 1773, до смерти);
    • вакантно (1773—1777);
  • Грегорио Сальвиати — (28 июля 1777 — 27 сентября 1780, назначен кардиналом-дьяконом Санта-Мария-ин-Козмедин);
    • вакантно (1780—1789);
  • Филиппо Кампанелли — (3 августа 1789 — 29 ноября 1790, назначен кардиналом-дьяконом Сант-Анджело-ин-Пескерия);
    • вакантно (1790—1800);
  • Луис Мария де Бурбон-и-Вальябрига — титулярная диакония pro hac vice (20 октября 1800 — 19 марта 1823, до смерти);
    • вакантно (1823—1843);
  • Паоло Манджели Орси — (30 января 1843 — 22 февраля 1844, назначен кардиналом-дьяконом Санта-Мария-ин-Козмедин);
    • вакантно (1844—1853);
  • Просперо Катерини — (10 марта 1853 — 18 декабря 1876, назначен кардиналом-дьяконом Санта-Мария-ин-Виа-Лата), in commendam (18 декабря 1876 — 28 октября 1881, до смерти);
  • Пьетро Лазаньи — (30 марта 1882 — 19 апреля 1885, до смерти);
    • вакантно (1885—1886);
  • Аугусто Теодоли — (10 июня 1886 — 26 июня 1892, до смерти);
    • вакантно (1892—1895);
  • Джироламо Мария Готти, O.C.D. — титулярная диакония pro hac vice (2 декабря 1895 — 19 марта 1916, до смерти);
    • вакантно (1916—1921);
  • Камилло Лауренти — (16 июня 1921 — 16 декабря 1935), титулярная диакония pro hac vice (16 декабря 1935 — 6 сентября 1938, до смерти);
  • Хосе Мария Каро Родригес — титулярная диакония pro hac vice (17 мая 1946 — 4 декабря 1958, до смерти);
  • Юлиус Август Дёпфнер — титулярная диакония pro hac vice (18 декабря 1958 — 24 июля 1976, до смерти);
    • вакантно (1976—1994);
  • Карлос Овьедо Кавада O. de M. — титулярная диакония pro hac vice (26 ноября 1994 — 7 декабря 1998, до смерти);
  • Франсуа Ксавье Нгуен Ван Тхуан — (21 февраля 2001 — 16 сентября 2002, до смерти);
  • Станислав Наги, S.C.I. — (21 октября 2003 — 5 июня 2013, до смерти);
    • вакантно (2013—2016);
  • Эрнест Симони — (19 ноября 2016 — по настоящее время).