Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Колорадо-Ривер

Колорадо-Ривер (англ. Colorado River Indian Reservation) — индейская резервация, расположенная на Юго-Западе США вдоль реки Колорадо.

История

Резервация была создана в 1865 году федеральным правительством США для мохаве и чемеуэви, которые населяли этот район на протяжении веков. Часть племён хопи и навахо были переселены в Колорадо-Ривер в 1945 году.

География

Резервация расположена на Юго-Западе США на границе двух штатов — Аризоны и Калифорнии. Основная территория находится в западной части округа Ла-Пас, Аризона; меньшая — в юго-восточной части округа Сан-Бернардино и на северо-востоке округа Риверсайд, Калифорния.

Общая площадь резервации составляет 1 202,13 км², из них 1 184,44 км² приходится на сушу и 17,68 км² — на воду. Большая часть суши находится в долине Паркер (англ. Parker Valley). Административным центром Колорадо-Ривер является город Паркер. Река Колорадо — самая большая рекреационная и живописная достопримечательность резервации.

Демография

По данным федеральной переписи населения 2000 года, в резервации проживало 9 201 человек.

В 2019 году в резервации проживало 9 552 человека. Расовый состав населения: белые — 5 212 чел., афроамериканцы — 164 чел., коренные американцы (индейцы США) — 3 062 чел., азиаты — 21 чел., океанийцы — 5 чел., представители других рас — 632 чел., представители двух или более рас — 456 человек. Плотность населения составляла 7,94 чел./км².

Индейцы в основном живут в городе Паркере и в статистически обособленной местности Постон. В 2015 году насчитывалось 4 277 мохаве, чемеуэви, хопи и навахо, входивших в объединённое племя индейцы Колорадо-Ривер (англ. Colorado River Indian Tribes).

Экономика

Экономика Колорадо-Ривер основана на сельском хозяйстве и туризме. Плодородные земли около реки и доступная вода позволяют производить сельскохозяйственную продукцию, такую как хлопок, люцерна, пшеница, фуражное зерно, латук посевной и дыни. В настоящее время возделывается около 34 196 гектаров земли, и еще 20 234 га доступны для застройки.