Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.11.2021


27.11.2021


24.11.2021


24.11.2021


24.11.2021





Яндекс.Метрика





Пекер, Реджеп

26.10.2021

Мехмет Реджеп Пекер (тур. Mehmet Recep Peker; 5 февраля 1889, Константинополь — 2 апреля 1950, Стамбул) — турецкий военный и государственный деятель, лезгинского происхождения, премьер-министр Турции (1946—1947).

Биография

Родился в лезгинской семье. В 1907 г. окончил Военно-морскую академию, получив звание лейтенанта. Участвовал в итало-турецкой в Йемене и Триполитания и во Второй балканской войнах. Во время Первой мировой войны воевал в Румелии и на Кавказском фронте. В 1919 г. окончил Военную академию. Во второй половине 1919 года он служил помощником учителя истории войны в Военной академии. Участник войны за независимость Турции в составе 20-го корпуса, окончил войну в звании майора.

В апреле 1920 г. был избран генеральным секретарём Великого национального собрания Турции. 12 июля 1923 года он был переизбран в парламент в качестве депутата от Кютахья. В период между его назначением на пост генерального секретаря парламента до битвы при Сакарье он также занимал должность начальника второго отделения Генерального штаба. Определённый период был главным редактором газеты «Хакимиет-и Милли».

  • май-ноябрь 1924 г. — министр финансов,
  • 1924—1925 гг. — министр внутренних дел и некоторые время — министр обмена населением, расселения и инфраструктуры,
  • 1925—1927 гг. — министр обороны,
  • 1928—1930 гг. — министр общественных работ, одновременно в апреле 1929 г. — министр образования Турции.

В 1931—1935 гг. — генеральный секретарь Республиканской народной партии, став «третьим человеком в государстве» после Ататюрка и Инёню. В 1936 г. его отправили в Италию для изучения фашизма. Отчёт, который он написал по возвращении и который был утверждён и подписан Исметом Иненю предусматривал создание «Фашистского совета» при Великом Национальном Собрании Турции, но эта инициатива была отклонена президентом Ататюрком, это привело к конфликту двух политиков и его отстранению от руководства партией.

В 1942—1943 гг. — министр внутренних дел Турции.

Стал первым премьер-министром в период многопартийности 7 августа 1946 г., находился в этой должности до 7 сентября 1947 г.

Депутат Великого национального собрания Турции 2-8-го созывов.

В 1948 г. он ушёл из политической жизни.

Инициировал введение предмета «История революции» в рамках школьной учебной программы. С 1933 г. по поручению Ататюрка сам читал лекции по этой дисциплине в университетах Анкары и Стамбула, а также в военных академиях и написал об этом книгу. Поддержал идею, что женщины должны быть освобождены от чадры и арабские буквы должны быть заменены на турецкий алфавит.

Был похоронен на кладбище мучеников в Эдирнекапы в Стамбуле.

Цитаты

Либерализм — это измена родине. (1935) (в оригинале: Liberalizm, vatan hainliğidi)