Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Латипов, Халим Рафикович

Халим Рафикович Латипов (15 августа 1933, Самарканд, Узбекистан — 8 октября 2014, Ташкент, Узбекистан) — советский математик, доктор физико-математических наук, профессор. Организатор Ташкентской школы по качественной теории дифференциальных уравнений.

Биография

В 1952 году окончил среднюю школу № 21 им. А. С.Пушкина города Самарканда. Школьником и студентом участвовал во многих олимпиадах по математике и по шахматам. Он был чемпионом города и области Самарканда, призёром первенства УзССР, участником первенства СССР среди юношей.

В 1952 году поступил на механико-математический факультет Самаркандского Государственного Университета имени А. Навои (СамГУ).

Более 40 лет заведовал кафедрой «Высшей математики» Ташкентского государственного технического университета.

Был награждëн правительственной наградой Республики Узбекистан.

Научная деятельность

Опубликовал более 225 научно и научно-методических работ, из них 11 монографий, 7 учебников. Многие труды опубликованы в научных сборниках и трудах Голландии, Германии, Чехии, Польши, Венгрии, Китая и других стран.

Помимо математических, публиковал работы в научно-популярных областях. В монографии "Математика и шахматы", вышедшей в 2003 году, исследовал математические аспекты шахмат.

Организатор и бывший руководитель Ташкентской школы по качественной теории дифференциальных уравнений, тринадцать слушателей которой защитили кандидатские, а двое — докторские диссертации.

Научные труды

  • Об одной теореме А. Н. Берлинского — ДАН УзССР, 1960, № 7, с.7-9
  • Х. Р. Латипов. Качественные исследование характеристик одного класса дифференциальных уравнений в целом. Т.: ФАН, 1993